Mira_grey

14 августа 2022 г. 15:33

Каждый раз в творчестве Джеймса Роллинса меня поражает только одно - как он умудряется найти столько разнообразных и невероятных тем для своих книг? Да ещё в каждой части цикла задействована далеко не одна тайна, а целая цепочка разносторонних, но в результате связанных фактов и выводов. Может быть иногда его теории и чересчур притянуты за уши, однако читать о них сущее удовольствие. Мне безумно нравится наблюдать за выводами и рассуждениями его героев, нравится, что сюжеты про "Сигму" всегда насыщены приключениями и погонями, так что не остаётся ни минуты для скуки и отдыха. С одной стороны, это всегда держит читателя в тонусе, не позволяя отвлекаться, чтобы не упустить ни слова, ни действия, но с другой стороны, именно в этом заключается и главный подвох книг Роллинса, потому что они могут быстро запутать и утомить. Ну тяжело на протяжении всего довольно немалого объёма книги отслеживать бесконечные нападения, засады, погони и перестрелки. Но тут уж каждому своё... Поэтому его творчество я для себя строго дозирую и не стараюсь как можно раньше схватиться за следующую часть цикла, хотя и очень хочется.
"Кости волхвов" полностью вписываются в стандартный набор автора про приключения спецотряда "Сигма". Здесь очередные древние тайны, распутывание клубка с загадками и борьба за выживание. Ну и конечно же итоговая цель никак не меньше, нежели спасение всего мира. Однако в данном случае важнее всего не форма, а смысловая нагрузка, которую автор вкладывает в каждую свою историю, заставляя читателей думать и пользоваться интернетом не только для развлечений, но и для самообразования и поиска новой информации, чтобы поподробнее узнать о темах, поднятых Роллинсом. И хотя я очень не люблю, когда главные герои шаблонны, а женские персонажи нужны только для любовной линии и спасения их руками сильных мужчин, но данному автору я всегда это прощаю. На этот раз разве что Сейхан вызывает уважение и гордость за женский род.
В общем и целом как всегда отлично, но только для любителей подобных авантюрно-приключенческих книг. И да, Пейнтера Кроу было слишком мало. Как оперативник он был намного интереснее и живее.