14 августа 2022 г. 14:42

3.5 Лицезретель

Если внимательно слушать других и запоминать, то можно понять, что каждый человек чаще всего рассказывает только одну свою историю. Со временем в ней могут быть вариации, но основное в ней повторяется. Это особенно заметно у некоторых писателей: немного изменённый сюжет, чуть подправленные герои и готова новая книга к радости поклонников - ведь и чтение мы любим в большинстве комфортное, уже привычное. Так и Созерцатель Пехова мне напомнил его же Пересмешника: тот же альтернативный нашему мир викторианской эпохи с толикой магии и стимпанка, те же парни с огромными пушками, где-то на заднем плане война и политические интриги, а главгерой больше занят укрощением своих демонов, чем свалившимся на его голову расследованием. Неудивительно, что вместе с выстроенным по лекалу миром, проблемы социального неравенства и расовых конфликтов тоже перекочевали из одной книги в другую.
Главная локация этого романа - Риерта, город каналов, дождя и мотории - нового топлива, а, значит, и технического прогресса, имеет собственную тёмную сторону. Мотория опасна - попавшая в человеческий организм, она убивает или превращает его в монстра. Городская знать, опирающаяся на полицию, выкачивает ресурсы и все богатеет, в то время как рабочие гробят здоровье на фабриках. Естественно, находятся желающие изменить порядок вещей революционеры, в их тесный круг помимо своей воли вливается Итан Шелби, ветеран последней войны и частный сыщик. Но не только риертской верхушке необходимо чудо-топливо, в чем нашему герою вскоре предстоит убедиться.
По сравнению с Пересмешником, более-менее уложившимся в один том, у этой истории есть обязательное продолжение, что для меня скорее минус, да и впечатления от ранее прочитанного всегда ярче, в остальном каких-то принципиальных отличий я не вижу. Придётся все ж таки прочесть вторую книгу, чтобы составить полное представление.