FlorianHelluva

14 августа 2022 г. 14:16

3.5 Спойлер

Мне помнится экранизация этой в сущности небольшой книги. И в самой книге не хватило немного той темной, гнетущей атмосферы. Само произведение же местами даже забавное. Группа мальчишек живет на мельнице и учатся ремеслу. Но не только работе с самой мельницей, но и колдовству. Мельник то не простой. И все даже почти мирно, интересно и любопытно. Только одной зимней ночью мальчишек постоянно становится на одного меньше и на одного больше одновременно. Один из них погибает, а на его кровати находят нового найденыша.
Вот и живут мальчишки, помогают молоть муку, да периодически отправляются в ближайшие поселения покуролесить. Обращаются в зверей, да облапошивают народ. Веселые проделки, не более того. Проверка собственной удали и знаний. Иногда исполнение обрядов.
Рассказывают друг другу байки, худо-бедно уживаются друг с другом - ведь их дюжина и они все совершенно разные.
Все бы ничего, только кто-то всегда умирает...
В книге немного не хватило того накала, какой был в фильме. Как именно разбивались чары, как рисковали собой юные души. Но и в экранизации, насколько помнится, не все из книги было взято. Впрочем, я могу уже чего-то не помнить.
История же напоминает собой мрачноватую сказку, в которой есть место злу и некой жестокости. Но не в открытую, а больше между строк, в томительном ожидании.