lutra-lo

14 августа 2022 г. 14:12

5 Много-много лет назад в будущем

Очень необычная книга, сборник новелл, стихов и даже театральных постановок, смешанных с заметками о жизни народа Кеш в постапокалиптические времена.

Культура Кеш - культура баланса и уважения, "living in ease", жизнь в простоте, сохраняя свободу выбора занятия, без денег, с социально ограниченным числом детей, с частным владением только самых личных вещей и общей трудовой обязанностью, однако работа также выбирается по вкусу и может свободно меняться. Это немного утопия, немного размышления, какое общество сможет выжить в отравленном техногенными катастрофами мире. Культура Кеш держится своих традиций, она довольна примитивна по уровню используемых инструментов. Действительно странно, что имея доступ к мировому хранилищу знаний на немногих, но все еще сохранившихся серверах, люди Кеш не накапливают знания и не улучшают свое понимание мира. Они проводят ритуал перед убийством животного, участвуют в племенных танцах организующих календарный год. Некоторые люди Кеш путешествуют, но большинство живет в деревнях, принимает и передает местные легенды и стихи. Кажется, люди будущего утратили любопытство ко всему, накопленному до катастроф, так что они просто начали мир заново.

Рассказ ведется в очень устаревшей для сегодняшнего дня манере, эти записи можно с лёгкостью отнести к легендам Древнего мира, и только упоминания поездов, хирургии и разных последствий экологических катастроф разрушает это впечатление. При том, что я не очень люблю подобный стиль, эта книга необыкновенно чарующая. Я читала ее около месяца с большими перерывами, и это был прекрасный и удивительный опыт.