14 августа 2022 г. 13:41

4.5 — Говорю тебе, это одна большая дикая местность. Парень мог бы скрываться годами, если бы понимал, что делает. Так, может, он затаился на какое-то время, и теперь, возможно, желание взяло над ним верх, и… Мало кто теперь там устраивает кемпинг. Если он захотел новую жертву, ему придется спуститься за ней в город.

Первый отзыв на сегодня.

Начинаем со страшилки.

Рассказ от 1989 года.

Когда выбирал, его то не посмотрел жанр.

Триллер с элементами черной молодежной комедии.

Рассказ 18+

Что вы узнаете.

Ким не любит стирать вещи, но когда носить стало нечего, ей пришлось пойти в прачечную. А стирать она пошла вечером. И за нее из  окна своей машины наблюдает мужчина. И чем темнее становилось, тем страшнее ей, а тут еще вспомнился маньяк, что орудует в городе...

Пролог.

Послушал в исполнении Владимира Князева, читает он хорошо, но или у меня такое хорошее воскресное настроение или он при чтении был благодушен. Но почему то напряжения не чувствовалось.

Почти 37 минут.

Подробнее.

Не знаю, рассказ отличный, но почему то решил, что это юмористический. И весь рассказ ожидал, и в финале дождался, хотя это такой юмор, "черный" .

На деле рассказ если бы себе такое представить, на самом деле очень страшный. И бедная девушка Ким.

Все начинается с прачечной. Северо Американцы предпочитают стирать свои вещи в общественных прачечных.

Когда был ребенком, тоже ходили с родителями в подобные заведения, стирали и гладили.

o-r.jpg

В США, не всем доступна стиральная машина надому. Своё жилье есть не у каждого, и большинство используют съемное. И хозяева домов делают отдельный этаж для прачечной, или где то рядом с домом есть подобное заведение.

Кто смотрел, "Теорию Большого взрыва", то может помнит, как Пени и Шелдон, там встречались.

o-r.jpg

Главная героиня рассказа Ким, как раз была очень похожа по типажу на Пени.

Так что она пришла сюда в кроссовках, старых спортивных шортах из старшей школы и футболке.

Ей было где то около 22 лет. Молодая и красивая. Постоянно грудь свою прятала, значит она была.

Такая супер горячая блонди.

Ким приходит вечером постирать свои вещи, и за окном видит машину, а в ней мужчину.

У нас большинство прачечных находятся в подвальных помещениях, и так как в США из машины не посмотришь.

Для мужчины в машине снаружи это, должно быть, все равно что смотреть на нее на экране кинотеатра под открытым небом.

Ким каким то местом поняла, что от мужика проблемы ей будут. И чем меньше людей было в прачечной, тем страшнее ей становилось.

Кроме нее осталася еще молодой парень "качок".

Она не знала имени Качка, но он был здесь. Большой парень мог бы даже сравниться с незнакомцем. На вид он был на пару лет моложе Ким — может, девятнадцать или двадцать. У него было так много мышц, что он не смог бы свести колени вместе, даже если бы от этого зависела его жизнь. Его серая безрукавка была обрезана чуть ниже груди. Его красные шорты были очень похожи на шорты Ким, но намного больше. Он надел их поверх тренировочных брюк.

На самом деле, автор молодец. Он так тонко описывает мысли Ким. Она думает вполне логически, для блондинки, шучу.

В начале создается такое впечатление, что может быть всё наоборот, мужчина в машине это хороший парень, а этот "качок" наоборот.

Девушка знакомится с парнем, его зовут Бредли, и просит, что бы он её до машины проводил, говорит мол мужик в машине стремный. Парень соглашается, но постоянно пялиться на её грудь в футболке и фигуру в шортиках.

А потом говорит ей.

— Ты... ты полностью подходишь под его профиль жертвы.
— О чем ты говоришь?
— Мясник Горы Болтон. У него было восемь жертв, и они все... всем им было от восемнадцати до двадцати пяти лет, может, не такие привлекательные, как ты, но почти. И стройные, и у всех у них были длинные светлые волосы с пробором посередине, прямо как у тебя. Ты выглядишь точно так же, как они, вы могли бы быть сестрами.

Девушка уже в панике. И пятой точкой чувствует неприятности, парень начал черный ход искать, но его не было. А в голову девушке пришла мысль, а может это он маньяк.

Что, если ты Мясник?
Мысль пришла внезапно, и от нее пробрала нервная дрожь.
Нет. Это нелепо. Отвернувшись, она продолжила разгружать сушилку.
Что в этом такого нелепого? Кажется, Брэдли много знает о Мяснике. И он хочет, чтобы я взяла его в свою машину. Как только мы останемся наедине...

Автор пишет, очень красиво, он вроде ничего не скрывает от нас, но при этом все можно трактовать двояко.

Мужик в машине устал ждать и решил сам прийти. Выглядел он колоритно. С учетом 1989 года. И моей любви к боевикам 80-90 годов прошлого века, то у меня он ассоциировался с Арни.

o-r.jpg

На нем была темная вязаная шапка. Его лицо было исполосовано черным гримом. Его черная футболка выглядела распухшей от гор мышц. Грудь пересекал ремень винтовки. Как и плечевой ремень, крепивший ножны, нож рукояткой вниз, с левой стороны его грудной клетки. Талию обхватывал пояс для инструментов, на котором висели фляжка и кобура. На нем были мешковатые камуфляжные штаны. Их манжеты были заправлены в высокие сапоги.

Хотя по описанию в начале рассказа, это больше Дуэйн "Скала" Джонсон.

Хотя она и не могла видеть его глаза, из прачечной достигало достаточно света, чтобы увидеть его толстую шею, его бритую голову. Его голова была похожа на гранитную глыбу. У него был тяжелый лоб, выпуклые скулы, широкий нос, полные губы, которые никогда не двигались, и массивная челюсть.

o-r.jpg

Задал вам ориентиры, возможно у вас свои будут фантазии.

А дальше, девушку похищают. В процессе рвут ей футболку.

У автора интересный стиль, он пишет почти все, как есть. А не пытается, как уходить от, каких то тем.

Он её увозит куда то в багажнике. Там она обдумала, всю свою жизнь и переосмыслила, уже готова была к смерти. Пока он багажник не открыл.

— Вставай, — сказал он.
Ким с трудом поднялась на ноги. Она шмыгнула носом и вытерла глаза. Она подняла переднюю часть своей разорванной футболки, прикрыв правую грудь, и держала ткань на плече.

Он ей предлагает поиграть и в игру догони меня кирпич, шучу. Он ей говорит, беги.

— У тебя есть фора пять минут, — он поднял руку к ее лицу. Другой рукой он нажал на кнопку, чтобы осветить цифры на своих наручных часах. — Вперед.

Поиграем в охотника и жертву.

А дальше там девушка решает, то бежать, то прятаться, то сражаться.

Не хочу спойлерить финал, хотя он мне был понятен еще с самого начала. Рассказ интересный, но такой на один раз.

Вот есть рассказы, даже если знаешь их не ожиданный финал, все равно хочется еще раз прочитать, это как веселый анекдот.

А тут, первый раз интересно, возможно была бы, какая то серия из сериала про маньяков, то смотрелось бы ужасно. Да и в жизни никому нежелаю такое испытать, но все же это литература, вот почитаю. И вряд ли, когда то еще перечитаю.

Автор пишет интересно, и описания у него подробные.

Бог, я собираюсь умереть!
И она знала, что Мясник делал со своими жертвами: как он похищал их, насиловал их, пытал их ножами, прутьями и огнем.

В аудио варианте было, еще про насилие над пятой точкой, а тут в тексте нет. Вот думаю это фантазии Князева, или из текста, где брал вырезали. Не нашел в оригинале текст в доступе открытом, но посмотрел пару на русском, там этого не было. А Князев еще с какой то ноткой удовольствия об это сказал. Кто мне не верит вот с 14 минуты, если весь рассказ не интересно слушать.

На самом деле, такие вот маньяки они же на самом деле бывают, насилуют и убивают девушек. Тут в рассказе, показан весь ужас девушки.

Ночной лес, она в разорванной одежде. Грязная, голодная, хочется пить. Не знает оторвалась она от маньяка или нет.

Она почувствовала, как ее шорты потянули вниз. Она хотела остановить это, но все еще не могла заставить руки работать. Шорты стянули на лодыжки, подняли ее ноги и сняли их. Ее ноги упали и ударились о землю.
Грубые руки гладили заднюю поверхность ее бедер, ее задницу. Она почувствовала прижавшееся усатое лицо. Губы. Язык. Мужчина мычал, как животное.
Затем он схватил ее за лодыжки, потянул и скрестил ее ноги, перевернув ее.
Ким уставилась на мужчину.
Он вытащил из-за пояса нож. Его лезвие блеснуло в лунном свете. Он зажал нож между зубами и начал расстегивать свою рубашку.

А так мне этот рассказ напомнил, вот, что читал недавно "Священный огонь" Чарльза де Линта. Только там герой думает, что охотится на каких, то монстров. А тут это человек. Без всяких там мифических созданий. Там мурашки от рассказа, из за нагнетания автором жути, а тут из за реальности происходящего. Но там и там, маньяки.

Мне рассказ понравился. И страшный и финал интересный.

Спасибо всем, кто прочитал.