12 августа 2022 г. 12:02

4.5 Он опустился на землю рядом с трупом урода и стал ждать прибытия полиции. – Вот и все, кончилась моя охота.

Рассказ в стиле городского фэнтези. Толи быль толи небыль.

Рассказ был написан в 1989 году.

И это сразу чувствуется, чем ближе к нашему времени, тем больше грязи на страницах. Имею ввиду человеческих пороков, грязных улиц.

Что вы узнаете.

Ники Строу охотник на монстров, которых он называет Уродами. Эти монстры, ищут людей у которых горит пламя в душе. И убивают. И вот он нашел девушку за которой придут Уроды.

Пролог.

Слушал в модели для сборки, отлично было начитано. 35 минут. Финал хорошо начитан, что мурашки идут.

Подробнее.

История такая без хэппи-энда. Знаете герой Ники Строу, напомнил мне героя Сойера из "Мятной Сказки", то есть там у героя убивают любимую женщину, и он опускается, пьет, дерется, прыгает под машину и прочее. Но там это просто эпизод, который он пережил.

А тут у Героя убивают жену и ребенка, и он убежден, что это сделали монстры- Уроды. И они убежден, что они существуют. И те охотятся на людей, у которых внутри горит "Священный огонь". То есть, чем ярче ваша душа, тем им хочется её завладеть.

– Понимаешь, они не люди. Просто похожи на нас, только лица у них сидят криво и в телах им неудобно, как в новом костюме или в слишком большой одежде.

На самом деле книгу, можно понять, двояко. То есть все, что рассказал свой подруге Луэнн Сомерсон, правда. И эти Уроды существуют.

Их много, они охотятся на души людей. Убивают их.

Ники Строу это уже проходил. Он бы пошел на что угодно, лишь бы помогло, но все было без толку. Нет, от его беды есть только одно спасение, и он долго боролся с собой, прежде чем принял эту истину. И все равно ему трудно приходится, ведь его работе конца не видно. Уберешь одного урода, тут же другой, откуда ни возьмись, летят, как мухи на кусок дерьма.

И потом в финале, Луэнн, вспоминает каждое слово, и начинает верить или хотя бы сомневаться.

А вторая теория.

Что Уроды действительно существуют, только это ни какие то магические существа или пришельцы, а обычные люди. Хотя обычные ли. Которые насилуют, убивают и грабят, людей. Вот так как это произошло с Сойером и его женой, на них напал, грабитель и просто пырнул ножом. Один другой раз. Разве не Урод он, можно ли называть его человеком.

Посмотрите на этих маньяков, у них и правда лица как будто бы смещенные. Даже если это и красивые лица.

А огонь, что горит. Когда хищники охотятся, они видят самую слабую или без защитную жертву. И нападают на неё.

Так и тут. Вот в книге, главный герой следил за своей давней школьной подругой.

Ее собственный огонь горел ярче любой звезды. В такт ее мыслям он то вспыхивал, то затухал снова.
Притягивая уродов.
Ники стиснул кулаки. Усилием воли заставил себя смотреть в другую сторону. Но и с закрытыми глазами от огня некуда было деваться. Его жар согревал Ники даже на расстоянии, словно он бок о бок лежал рядом с ней на покрывале. Его пульс участился, вторя биению ее сердца.
То же самое чувствуют и уроды. Этого они хотят больше всего на свете, этого жаждут, этим живут. Но этого-то они и не получат, он им не даст.

Там девушка просто то сидела, то лежала на травке.

o-r.jpg

Читает, что то. Сама девушка очень хорошая.

Когда Ники, изображал из себя бомжа, что бы охотиться на Уродов. Она узнала, его отвела к себе домой. Хотела ему помочь. А там он ей рассказал, свою историю.

И наверное её хорошая и чистая душа светиться.

Людям проще поверить в каких, то мифических Уродов, чем, то что эти Уроды, и есть люди. Кому отнять чужую жизнь, очень легко. За бутылку или пачку сигарет. Потому, что девушка понравилась, и захотелось её.

А что она лежит тут.

Из своей засады в кустах он слышал каждое слово. На одном краю расстеленного на земле покрывала стоял бум-бокс и знай себе качал музыку, а на другом сидела она и читала «Как вызвать ветер», книжку рассказов Кристи Риделла. Надо же, она даже похожа чем-то на Натали Мерчант. Те же темные глаза, волосы; та же хрупкость. Одета, правда, получше. Никаких тебе платьев из уцененки и прочего барахла, из-за которого Мерчант выглядит настоящей старухой; простенькая белая футболка с надписью «Университет Батлера» и ярко-желтые спортивные шорты, вот и все. На ногах белые кроссовки «Рибок», шнурки под цвет шорт; на голове красный ободок.

Конечно, лучше верить, что это не мы такие. А Уроды.

Но Ники оказался быстрее. Охотничий нож, который он носил в ножнах под рубашкой, сам прыгнул ему в руку, заточенный край лезвия тускло блеснул. Он схватил урода за ворот и рванул на себя. Не успел тот и пальцем шевельнуть, как Ники по самую рукоятку вогнал лезвие ему в живот и одним движением выпустил кишки. Хлынула кровь, заливая обоих.
Он слышал визг Луэнн. Чувствовал, как бьется в предсмертных судорогах урод. На губах было солоно от его крови. Но мысли его были далеко, память перенесла его за годы и километры отсюда, в крохотную квартирку, где остались лежать его жена и дочка, умерщвленные уродами, которые, как говорила малышка, жили в шкафу ее комнаты...

Может быть Ники сошел с ума, и просто ищет таких маньяков и убийц, что нападают на людей. А может он наоборот видел, то что не видим мы.

Рассказ, еще так написан, такими отрывками, вспышками памяти. Необычно, но интересно.

Я лично склоняюсь к версии, что Уродов нет. Что это люди с гнилыми душами, которые нападают на людей, со светлыми.

Спасибо всем, кто читал.

Тоже склоняюсь к мнению, что уроды только в его голове.

А финал, это не показатель. У страха глаза велики.

Люблю, когда от книг мурашки, или другие эмоции, не важно, главное чтобы они были

Да, хуже, когда прочитал, закрыл и забыл. И нечего вспомнить. Да какие то герои, какой то сюжет. А вот эмоции от книги когда получаешь, то потом такое долго еще с тобой.