Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

14 августа 2022 г. 13:40

4 Лучшее - враг хорошего.

К чему может привести желание достичь совершенства, особенно если ты пытаешься сделать совершенным не себя (ведь над собой издеваться лучше, прав больше), а пытаешься сделать "совершенным" своего ребенка. Вот так и отец Мод Жульен хотел сделать из своей дочери совершенного человека (перечитал Ницше, наверное). Он пытался подготовить ее к любым невзгодам, к холоду, голоду, боли, а главное к чему готовил - не доверять людям. Глубинное одиночество чувствуется на протяжении всего повествования.

Девочка была рождена для того, чтоб стать идеальной. Ее отец взял на воспитание ее мать, дал ей образование и воспитание такое, чтоб она потом могла учить и воспитывать дочь. Абсолютно покорная женщина никогда не защищала дочку от отца и считала, что его методы воспитания правильные.

Еще с раннего детства к девочке все вокруг были слишком требовательны. Она должна была уметь всё и при этом не имела право жить своей детской жизнью. Отец деспот который был крайне требователен к ребенку, сам ничего не делал, заставлял себя обслуживать. Девочка оказалась заложницей своей семьи.

Книга написана не плохо, но почему-то не смогла зацепить меня. Информация вроде очень сложная, но при этом она не проникла ко мне глубоко в душу. Все время возникало такое чувство, что чего-то не хватает для полной картинки. Ну и нужно учитывать, что несмотря на все ужасы которые довелось прожить героине, ее развивали и она смогла, в последствии воспользоваться знаниями и навыками полученными от этого не очень адекватного семейства. Многие детки развиваются в худших условиях, с теми же ужасами, но при этом без какого-либо развития.