14 августа 2022 г. 12:49

5 Спойлер Ночевала тучка золотая

Произведение Анатолия Приставкина "Ночевала тучка золотая" написано в жанре повести. Тема повести война, постоянно голодные, оборванные беспризорники, депортация народов.
Повесть актуальная . И в наше время надо дружить, любить родную землю, верить в человека и в добро.
В Подмосковье в Томиленском детдоме живут братья-близнецы Колька и Сашка Кузьмены. Все их зовут Кузьменышами. В военное время выживают они как могут, думаю лишь о том как украсть корочку хлеба любым путём. Мечта о хлебе зимой сорок четвёртого года довела Кольку и Сашку до следующих событий: они начинают рыть подкоп под детдомовскую хлеборезку. В детдоме стали распространяться слухи о переезде на Кавказ. Роя подкоп в школу они ходили по очереди ,и копали по очереди. Всегда всё придумывал Сашка, а Колька исполнял. Сашке очень понравился стишок Лермонтова "Утёс".
Горы интересно посмотреть,- говорил он Кольке.
Намечалась из детдома отправить двоих блатяг, но они убежали, а Кузьменыши наоборот сказали, что им хочется на Кавказ. У них была причина. За неделю до этих событий рухнул подкоп в хлеборезку, и теперь искали виновных. А виновные сразу будут найдены, ведь они забыли там Сашкину сумочку. Анна Михайловна довезла их до Казанского вокзала, сдала с рук на руки Петру Анисимовичу. Тот отвел их в поезд, братья заняли верхние полки. Они видели, как подводят детей из других детдомов. Присматривать за детдомовцами поставили директора, проводника и воспитательницу. Еду себе дети добывал сами: таскали старую мебель меняя её на еду. проводник заметил Кольку с Сашкой и обманом заставил работать на себя. Кормил их, напаивал сивухой. Кузьменыши поняв, что он их использует, сбегают от него. Ребята вспоминают о воспитательнице Регине Петровне. Кузьменыши узнают, что она устроила их на консервный завод. Утром раздался взрыв, загорелась колония. Заподозрили чеченцев, которые держат в страхе всё местное население. Ребята работают на консервном заводе точка. В их обязанности входит сортировка фруктов. От работников ребята узнают что Сталин местных чеченцев отправил в Сибирь, а жителей средней полосы России согнали на Кавказ. Чеченцы, которые попрятались в горах теперь воюют за свою землю. На концерт самодеятельности были приглашены работники завода и колонисты. Совершается поджог машины и дома Ильи. Это дело рук чеченцев. Ребята решают бежать. Сашка хочет проститься с Региной Петровной. Она уговаривает мальчиков остаться. Чтобы поправить здоровье её с детьми отправляют в подсобное хозяйство. Помощниками она берёт Кольку и Сашку. Пожив у воспитательницы ребята с фронтовиком Демьяном собираются вернуться в колонию. Приехав туда они видят, что в колонии произошло что-то ужасное. Фронтовик приказывает свернуть в кукурузное поле и уходить отсюда, их находит вооружённый всадник. Кольке удаётся скрыться. Утром он идёт искать брата. Он Находит Сашку мёртвым. Колька везёт труп брата на станцию. Сам он вспоминает о Регине Петровне, которая обязательно будет их искать, идёт в колонию. Там тоскуя по брату он впадает в забытьё. Его находит чеченский мальчик, который спас воспитательницу. Его зовут Алхазур. Он рассказывает Кольке о депортации чеченского народа. Кольку и Алхузура догоняет чеченский всадник готовый убить Кольку, но тот не боится смерти, ведь тогда он встретится с Сашкой. Алхозур заступается за него ,и с тех пор они называют друг друга братьями. Ребят находят русские солдаты они отправляют их в детский приют. Регина Петровна решает их усыновить, но ей не дают разрешения. Ребят вновь отправляют в другое место на поселение. Их приходит проводить Регина Петровна. Колька попросил Алхузура забраться на верхнюю полку, лёг рядом, обнял его и заплакал вспоминая как он когда-то ехал на Кавказ со своим братом Сашкой.
Это произведение позволяет почувствовать горечь военных лет. Узнать историю нашей страны. Задуматься о морали, выживании, взаимовыручке.