14 августа 2022 г. 12:21

Фрэнк Герберт сумел создать удивительный и не имеющий аналогов мир Дюны. Уникальная планета Арракис, покрытая пустыней, притягивает своей атмосферой, жестокими законами и жаждой жизни, которая здесь заключается в драгоценной влаге.
Но, обо всё по порядку. Действие романа происходит в галактике далёкого будущего, где всё находится под властью межзвёздной империи, а  феодальные семейства владеют целыми планетами. Автор рассказывает нам историю молодого аристократа по имени Пол Атрейдес, чья семья получает в управление планету Арракис, в пустынях которой добывают особое вещество — "пряность", (которое является не только веществом, необходимым для космических перелётов, но ещё и сильнодействующим наркотиком, открывающим глубины подсознания). После военного переворота Пол вынужден скрываться среди жителей пустынь, которых называют фримэнами, и в итоге поднимает их на священную войну против империи.
Обязательно буду читать продолжение этой удивительной истории Пола Атрейдеса и его потомков. Советую всем любителям космической фантастики.