Дюна

Дюна 4,4

Фрэнк Герберт (1920—1986) успел написать много, но в истории остался прежде всего как автор эпопеи «Дюна». Возможно, самой прославленной фантастической саги двадцатого столетия, саги, переведенной на десятки языков и завоевавшей по всему миру миллионы поклонников. Самый авторитетный журнал научной фантастики «Локус» признал «Дюну», первый роман эпопеи о песчаной планете, лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. В «Дюне» Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное — создать своеобразную «хронику далекого будущего». И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и…

Серия: Эксклюзивная классика
Циклы: Хроники Дюны, книга №1
Хронология. Вселенная Дюны, книга №15
Издательство: АСТ, Neoclassic

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

17 марта 2021 г. 18:57

3.5 Слишком много фэнтези...

Научная фантастика? Серьезно?.. Честно говоря, я разочарована, ждала больше научности в данной фантастике, а попала на фэнтези, не чистое, конечно, фантастика тоже есть и даже научная, но я бы отнесла книгу все-таки к фэнтезийным, так как слишком много "способностей" и "пророчеств" которые как-бы объясняются, но по большей части с ореолом мистики.

Главный герой произведения, образец, таких героев очень много, он чуть обиженный судьбой (отец не хотел женится на его матери, она была в статусе наложницы), но ребенок имел огромное количество разнообразных способностей, преодолевал препятствия еще с детства, а когда вырос, то вообще смог вытворять такое, чего никто от него не ожидал. В конце книги объясняется (кстати вполне себе научно) каким образом все таланты собрались в одном человеке,…

Дюна — Фрэнк Герберт , роман
Перевод: Павел Вязников

ISBN: 978-5-17-096944-9

Год издания: 2016

Тираж: 5000 экз. + 4000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: мягкая

Иллюстрация на обложке В. Лебедевой.

«Дю́на» (англ. Dune) — первый роман Фрэнка Герберта из саги «Хроники Дюны» о песчаной планете Арракис. Именно эта книга сделала его известным. «Дюна» была удостоена премий Хьюго и Небьюла. «Дюна» — один из самых известных научно-фантастических романов XX века.
Опубликована в 1965г.

После публикации романа «Дракон в море» Герберт в 1957 году посетил городок Флоренс в Орегоне, расположенный на орегонском побережье, где Департамент сельского хозяйства США экспериментировал с использованием специальных трав для контроля за передвижением песчаных дюн. Статья Герберта о дюнах «Они остановили движущиеся пески» не была завершена (и опубликована только десятилетия спустя в «Пути к Дюне»), но это исследование вызвало у Герберта интерес к экологии.
Герберт провёл следующие пять лет в исследованиях, написании и постоянном пересмотре имеющегося материала, что в конечном счёте привело к созданию романа «Дюна», который был издан по частям в Analog Science Fiction с 1963 по 1965 год в виде двух коротких произведений, Мир Дюны и Пророк Дюны.

Впервые роман был опубликован в СССР в 1990 году (в Ереване), без указания переводчика (среди поклонников цикла это издание из-за цвета обложки известно как «Малиновая „Дюна“»).
В 1992—1994 годах вышли три перевода Соколова, Нового, Биргера. В 1999 году появился перевод Павла Вязникова, в издании опубликованы приложения, одно из которых — критическое эссе Павла Вязникова о предыдущих переводах книги, о некачественности некоторых переводов вообще в России 1990-х, и его пояснения о выборе «неканонического» перевода имён персонажей. (В частности, много споров вызвало решение Вязникова транскрибировать имя главного героя, «Paul», не традиционно, как «Пол», а творчески переработав его в «Пауль»). В эссе пишется о небольшом отличии качества переводов от «Малиновой „Дюны“» (предполагает о её влиянии на последующие), и приводит несколько примеров вопиющих ошибок, так на первой же странице «Малиновой „Дюны“»:

Ночь в замке Каладан была жаркой, но груда камней, служившая домом уже двадцати шести поколениям семьи Атрейдесов, дышала той приятной прохладой, которую она всегда излучала к перемене погоды.

То же в переводе Вязникова:

Над замком Каладан стояла тёплая ночь, но из древних каменных стен, двадцать шесть поколений служивших роду Атрейдесов, как всегда перед сменой погоды, выступил тонкий, прохладный налет влаги.

История начинается с того, что управление планетой Арракис по воле императора Шаддама IV переходит от монополии Дома Харконнен к их давним оппонентам, Дому Атрейдес. Герцог Лето Атрейдес принимает планету, измученную тиранией Харконненов, с нищим населением, главная ценность для которого — вода. Лето сулит жителям Дюны превратить их планету в рай.

Тем временем, барон Владимир Харконнен не хочет отказываться от привилегий, которые даёт управление Дюной, и вражда между домами вспыхивает с новой силой. Ободренные тайной поддержкой Императора, желающего стравить два дома, Харконнены готовят военный переворот. Они вербуют личного доктора герцога Юэ. После неудачных покушений на Пола, сына герцога, солдаты Харконненов, поддержанные сардукарами Императора, совершают открытую агрессию и сокрушают дом Атрейдес, с которым враждовали в течение многих поколений. Барон захватил Лето, но, тем не менее, упустил сына герцога — Пола Атрейдеса и его мать, леди Джессику, наложницу герцога. Тем удалось сбежать в пустыню, где они попадают к фременам — аборигенам пустыни, которые становятся главным оружием молодого герцога в его борьбе с Харконненами.

Ключевым моментом сюжета является то, что леди Джессика оказалась последним звеном к появлению Квисатц Хадераха, конечного продукта долгого генетического эксперимента ордена Бене Гессерит по созданию «Бене Гессерит» мужского пола, способного заглядывать в память предков как по мужской, так и по женской линиям. Женщины ордена способны полностью управлять своими физиологическими процессами, поэтому от герцога Лето у неё должна была родиться дочь, предназначенная для Фейд-Рауты, племянника барона Владимира Харконнена, являющегося её родственником (леди Джессика — дочь барона Харконнена, о чём ей на тот момент неизвестно), что также являлось результатом генетической программы Бене Гессерит. Но, из-за любви к герцогу Лето, Джессика родила ему сына Пола, который и стал Квисатц Хадерахом — первым мужчиной, обладающим силой Бене Гессерит.

Пол принимает имя «Муад’Диб» и становится настоящим фременом: он учится ездить на песчаных червях, и находит свою любовь — юную фременку Чани. Фремены признают в Поле своего лидера, предсказанного им в пророчестве мессию — махди. Муад`Диб не хочет возглавлять джихад народов пустыни, но предназначение оказывается выше него.

Харконнены тем временем берут контроль над планетой и, при попустительстве императора, вытесняют фременов с их земель. Барон Харконнен назначает губернатором планеты глупого и жестокого Раббана, надеясь, что его зверства настроят против него местное население. Орудием новой интриги барона является его племянник Фейд-Раута. Когда он сменит ненавистного Раббана, народы Арракиса будут его боготворить. Барон и племянник, упиваясь властью, уже всерьёз задумываются над свержением Императора.

Муад’Диб возглавляет восстание людей пустыни против Харконненов, его признают вождём и главы племён, и бывшие слуги дома Атрейдес. Пол ведёт их в бой, оседлав песчаных червей, через взорванную часть Барьерной Стены. Дом Харконнен исчезает под ударом фременов. Муад’Диб становится всевластным правителем Арракиса. Правящий Дом Коррино и Космическая гильдия вынуждены принять его условия: они признают Пола императором, а Арракис — новой столицей, иначе Пол грозится уничтожить источник меланжа, песчаных червей. В качестве обоснования своих притязаний Пол вынужден отказаться от женитьбы на Чани и пойти на династический брак с дочерью Шаддама IV — принцессой Ирулан.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман
Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第5回 (1974) // Переводной роман
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2008 // Книга года

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман. (первая часть романа «Дюна» — «Dune World»)
Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Дюна, 1984, США — режиссер Дэвид Линч
в ролях Кайл МакЛоклен,
Юрген Прохнов, Франческа Аннис
Патрик Стюарт, Ричард Джордан
Фредди Джонс, Дин Стокуэлл
Кеннет МакМиллан, Стинг

Дюна, 2000, США, Канада, Германия, Италия — минисериал канала «Sci Fi Channel», режиссер Джон Харрисон

Дюна / Dune (2014) - США, режиссёр Пьер Морель

Стеллан Скарсгард
Хавьер Бардем
Дэйв Батиста
Шарлотта Рэмплинг

Лауреат: 2008 г.Премия SFinks (Книга года)
1966 г.Небьюла (Роман)
1966 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)

BookZ42

28 апреля 2021 г. 18:29

5 Олдскулы свело =)

Очень старая и не очень добрая научная фантастика. "Дюну" сложно назвать легким чтивом, - она довольно замороченная и там много всего происходит. Лютые интриги и борьба за власть на фоне бесконечных пустынь Арракиса и Пол Атрейдис, загнавший себя в ловушку предзнания, неизбежно идущий по только одной, единственно правильной дороге... А дорога эта ведет к власти, потерям и войне. Леди Джессика - очень сильный персонаж, как и ее сын. Тем удивительнее для меня то, как люто она облажалась со своей дочерью. Тоже мне, Бене Гессерит, адептка тайных искусств, блин. Да любая беременная баба заголосила бы о том, что она, вообще-то, беременная баба, прежде чем позволить пичкать себя веществами. Ну это я так, мелочно придираюсь. Мне очень полюбилась Чани, - вся такая чистая, невинная и любящая. Она…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

20 апреля 2021 г. 01:07

5 В словах приветствия слышалось прощание.

Не легкая у меня задача - прочитать фантастов, чьи книги изменили мир. Дюна - это не просто книга, она основоположница легенды. Таких культовых книг очень мало. Герберт давно занял место в пантеоне фантастов. Мир Дюны - песок, там нельзя просто жить, только выживать. Нет места для слез, некогда задумываться, твои движения должны быть четкими и быстрыми. Мир Дюны опасен - тебя может убить абсолютно все: ветер, солнце, деятель. (И если тебе мало трех этих пунктов, то ты с ума сошел). Первая книга цикла показывает нам историю становления и взросления Пола Атрейдеса - пророка Вольного народа. Его жизнь делиться на время до и после Арракиса. Его глаза станут синими от специи, его ум станет острым и всеобъемлющим, он будет одинок в себе и он будет всегда в окружении фрименов. Его путь…

6 апреля 2021 г. 12:49

4 Ожидал большего

Решил прочитать произведение перед выходом фильма. В детстве играл в игру на Sega, игра была хороша. А вот книга оказалась для меня не так хороша, как я думал. Слишком затянуто показалось повествование. Весь основной сюжет сосредоточен в самом конце книги, большая часть является, как бы, подготовкой читателя с действию. Но подготовка затянулась так сильно, что расскрытие сюжета не произвело должного впечателния. Главная мысль была по завершению чтения: "и всё?". Я знаю, Дюна - это цикл книг, но далее читать их нет желания после первой книги. Резюме: сама задумка отличная, описание персонажей и планеты супер, всё раскрыто и понятно, но такой многообещающий сюжет завершился слишком быстро и не произвёл должного впечатления.

murzyashka

27 апреля 2021 г. 18:23

Если бы не спор, то я по доброе воле не дочитала бы до конца. И это не значит, что книга плохая. Она слегка не в моём вкусе. Однако, я люблю: взросление и путь героя, пустыню, адаптацию к новым-диким условиям, раскрытие недалёкого и варварского мира. И это всё было в книге. Наверное на мой вкус не хватило приключений/динамики и был перебор с политикой и философией. Наш главный герой Пол Атрейдес встречается нам, когда он ещё маленький мальчик и учиться всему: как устроен мир, политика, что такое хорошо и плохо для себя и для страны. Ведь он является наследником и рано или поздно ему предстоит занять место отца и быть справедливым правителем. А именно таким он хочет быть, ведь у него есть идеал - его отец. С самого начала я чувствовала, что будет неприятный сюжетный поворот, потому что…

shyliaiev

8 апреля 2021 г. 17:12

4.5 Про те, як феодали воювали

Саме так. Феодали у далекому космосі. Дюна Фернка Герберта у людей асоціюється із різними речами. Книгою, фільмом, грою на консолі. В мене якраз останній варіант - гра, у яку я грав в дитинстві, родоначальник жанру стратегій. Тих стратегій, які ми знаємо зараз, на кшталт Age of Empires або StarCraft. Та навіть в Козаках видно те, що було колись започатковано саме Дюною. Згадуючи цю гру я й придбав собі першу книгу. Потім другу, третю, четверту... Придбав би й дві останні, але їх ще не видано. Сподіваюсь лише на те, що видавництво дотримається обіцянок і видасть їх наступного, 2022 року. Про що ж книжка? Книжка про різне, якщо вірити передмові, то книжка щонайменше про дев'ять різних речей, які нашаровуються одна на одну. Тут і релігія, і поезія, і екологія і ще багато чого. Але, як не…

30 апреля 2021 г. 10:42

3 Чего-то не хватило

Ну что ж... Книга прочно обосновалась во всех "топах" фантастики, "обязательных к прочтению" книгах и т.д. С одной стороны, можно понять почему - сеттинг необычный, герои прописаны неплохо, в целом, мир "Дюны" интригует и затягивает. Но вот вы прочитываете первые 500 страниц, и понимаете, что сюжету ещё развиваться и развиваться...а страниц осталось всего 100. И вот тут вся магия куда-то исчезает - Герберт как-будто устал писать и решил впихнуть всю кульминацию и развязку в остаток страниц. Хитрые и гениальные злодеи попадают в совершенно нелепые ловушки, отдельные персонажи вообще пропадают без объяснения их судеб, а мотивация некоторых оставшихся героев оказывается совершенно странной. Планировала, что буду читать весь цикл, но нет. "Дюна" теперь - закрытый гештальт, но честно говоря,…

11 апреля 2021 г. 20:26

5 "Вы, знающие, что мы страдаем здесь, помяните нас в своих молитвах"

Планета Арракис - полезных ископаемых нет, воды нет, растительности нет, населена фременами.

Планета Арракис - безжалостная пустыня, в которой можно умереть от обезвоживания без специального костюма или от огромного червя, который проглотит не только тебя, но и твой топтер.

Планета Арракис - жИла для Империи, ведь только здесь добывается специя, которая открывает людям способность быть во всех мирах сразу и дарует наслаждение.

Планета Арракис - местные жители, измученные тиранией Домов и гильдией Империи, но не теряющие надежду. Надежду на то, что однажды придёт спаситель и пустыня превратится в оазис, а Арракис станет раем.

Итак, они ждали и дождались...

В книге 500 страниц и написана она без воды. Но написана о многом - о религии и науке, о любви и ненависти, о жизни и смерти, о природе и…

TrikVetra

15 марта 2021 г. 19:21

2.5 Космофеодализм - фу-фу-фу

Начала читать книгу так как в скором времени обещают обновление экранизации.

Мир книги любопытен. Космофеодализм этакий. С одной стороны развитое будущее, где люди путешествуют по разным планетам. С другой - типичный феодализм, свойственный, скорее средневековью. Любопытен, но неправдоподобен... Ну не удалось мне поверить, что люди, добравшись до звёзд, вернутся к гладиаторским боям.

Жестокость просто зашкаливает. Причем, зачастую, эта жестокость ничем не оправдана... Допустим, один дом хочет уничтожить другой... Допустим, никто не жалеет рабов... Но как фримены выжили, если так относятся к членам своего племени? Что это за варварский дуэльный обычай драться до смерти, даже если один предлагает сдаться, когда второй понимает, что не победить? "Ты узнаешь, что наши обычаи жестоки, но…

19 марта 2021 г. 16:45

4 Джихад уже не тот

Книга Герберта - это фантастическое отражение своей эпохи с присущим 1950-1960-м годам интересом к Востоку, психоделическими экспериментами и борьбой колонизированных наций за независимость. Только вместо ведущего фрименов на священную войну с угнетателями подобия Лоуренса Аравийского у нас пророкоподобный Пауль Атрейдес, а диких и не очень мальчиков в псевдо-марокканских декорациях лапает уже не Уильям Бэрроуз, а барон Владимир Харконнен. В общем, герои испытывают на планете Арракис мощный приход от Пряности, но у всех он разный.

В "Дюне" Герберт раскрывает две истории. Первая - это линия вроде как прошлого, где описаны злоключения разгромленного, но не павшего в результате вендетты-канли дома Атрейдесов. Вторая - это будущее, намёками описанное в многочисленных трудах принцессы Ирулан о…