14 августа 2022 г. 11:57

5 Гангстерская трагикомедия

Книга Кевина Барри читалась плохо. Мне все время хотелось ее отложить, и я не планировала про нее писать. Но спустя неделю после прочтения, прогоняя в мыслях сюжет и портреты главных героев, мне стала ясна причина моего дискомфорта. На самом деле эта трагикомедия близка мне даже слишком. Она вызывает меня на диалог, вытаскивая скелеты из самых дальних шкафов моего сознания.

Понимаете, хорошая книга - это вообще не всегда про удовольствие. Порой это про боль и работу над собой или над текстом. Рядом с некоторыми текстами доводится испытать чуть ли не физический дискомфорт. Короче, эти чертовы писатели своим пером вполне могут залезть прямо к нам в душу. Иногда, чтобы слегка пощекотать. Иногда, чтобы воткнуть это проклятое перо прямо в сердце своего читателя.

Если отвлечься от моего субъективного опыта отношений с этой книгой, то можно увидеть, что с ней связано множество интересного, помимо того, что она про ирландских (!) гангстеров.

Во-первых, это аллюзия на пьесу "В ожидании Годо" Беккета (опять же ирландца), которая была экранизирована аж дважды. Во-вторых, права на экранизацию книги "Ночной паром в Танжер" уже выкупил Майкл Фассбендер. А эта книга прямо таки просится на экран!

Роман Барри вообще вызывает четкую ассоциацию с кино. Например, с фильмами Гая Ричи и знаменитым "Залечь на дно в Брюгге".

Спешу разочаровать любителей экшена: его не будет. Но будет хороший юмор, сложная история взаимоотношений близких людей, осознание и принятие собственных ошибок. Много иронии и (внезапно) лирики.

В целом это весьма необычная книга по своей стилистике, которая собственно и добавила роману кинематографичности. И только к финалу начинаешь понимать насколько она на самом деле трогательная.

Источник

полностью согласна с тем, что хорошая книга, не значит -удобная.

Вы меня заинтересовали.
Пьесу "В ожидании Годо" Беккета - я читала и мне понравилось. Фильм "Залечь на дно в Брюгге" - я смотрела и мне тоже понравилось.
Теперь я хочу эту книгу почитать )))
Спасибо за рецензию.

заинтересовывать книгами других читателей мне особенно приятно))