14 августа 2022 г. 11:21

4 «В любом возрасте хорошо знать, что рядом кто-то есть»

Очень приятная книга об одиночестве и упущенных возможностях. Книга полная рефлексии и воспоминаний. Книга, где основная мысль, возникающая по ходу чтения: «А что было бы, если…?»

Что было бы, если бы я не вышла замуж за этого отвратительного человека? Что было бы, если бы мама не бросила нас? Что было бы, если бы я смогла набраться смелости и уйти, сбежать вместе с сыном? Что было бы, если бы я не переехал жить к бабушке и так и не познакомился с ним? Что было бы, если бы я не бросил рисовать? Что было бы, если бы она не заказывала ту пресловутую рождественскую елку? Что было бы, если бы я не сбегал работать в Лондон? Что было бы, если бы я согласился остаться вместе во Франции? Что было бы, если бы я удержал бы его со мной? Что было бы, если бы они не поехали на ту конференцию? А что было бы, если бы я все-таки поехал с ними?

И так далее, и так далее, и так далее.

Это мир, в котором живут несчастные люди, варящиеся в своей тоске. Но читая обо всем этом почему-то не возникает чувства беспросветной безысходности и безвыходности, а только лишь ощущение небольшой повседневной тоски. Потому что это и есть жизнь. Жизнь, состоящая из каких-то выборов и возможных сожалений об этих выборах, но в то же время и из счастливых моментов тоже.

И персонажи в этой книге самые обычные, как мы с вами. Кто-то ощущает, что живет не свою жизнь, но может лишь завороженно смотреть на картину, что навевает ту самую недостающую свободу. Кто-то в свое время бросил дело мечты, и теперь варится в рутинности и бессмысленности своего настоящего. Кто-то потерял самых близких людей и не понимает, как и зачем ему строить свою жизнь дальше. Кто-то вынужден наблюдать, как строит свою семью человек, в которого он бесконечно влюблен. Кому-то приходится наблюдать, как страдает дорогой ему человек, но не быть в состоянии помочь. А кому-то приходит время умирать.

Однако, вот ты берешь фото, где стоят трое ребяток, все они улыбаются в камеру, и думаешь: «ба, да они счастливчики, раз так улыбаются», а это те же самые люди. Потому что не бывает полного счастья и полного горя. Кто-то скандирует стихи, поражая маму лучшего друга, греясь на солнышке на пляже. Кто-то веселится на вечеринке со соседями-студентами, хотя сам уже раза в два их старше. Кто-то влюбляется с первого взгляда, вдыхая при этом аромат хвои. Кто-то устраивает лучший мальчишнико-девичник в палатках на заднем дворе дома. Кто-то проводит удивительные дни во Франции с любимым человеком. А у кого-то еще вся жизнь впереди, чтобы исполнить свои мечты.

Поговаривают, что это называется жизнь.