14 августа 2022 г. 10:34

Второе знакомство с автором за это лето. Книга читается на одном дыхании. Она более динамично написана нежели «Человек, упавший на землю». Шахматные партии описаны очень подробно, напомнило манеру Артура Хейли, который рассказал о структуре управления аэропортом так подробно, словно «варился» в этом сам. Вначале книги Тевис благодарил специалистов по шахматам, которые ему помогали и правили. Я люблю, когда писатели серьезно подходят к своему творчеству и прибегают к помощи профессионалов.

Кроме непосредственно шахмат, это история в большей степени об одиночестве, стремлении к победе и силе воли. Но главная героиня далеко не идеальна, это обычный человек с массой недостатков, зависимостями и мусором в голове. Однако, на протяжении всей книги она старается бороться с этим, иногда срываясь от жалости к себе и несправедливости жизни, но даже сильный человек не всегда способен со всем справиться.

По сравнению с сериалом в книге больше чувствуются эмоции персонажей. Также помню, как в сериале ждала ещё появления одного из персонажей, но этого не не произошло. В книге же этот момент есть. По общей атмосфере сериал и книга равноценны.

Понравилось само отношение к такой игре, как шахматы. Автор говорит о достоинствах советских шахмат, не оспаривая, что они были на голову выше остальных стран. Несмотря на вымышленную историю и персонажей, в романе приводятся также и примеры о реально существовавших людях, преуспевших в данном виде спорта. В процессе описания шахматных партий упоминаются различные дебюты и защиты, о которых после интересно почитать подробнее и даже разобрать непосредственно в ходе игры.

Ветка комментариев

Отличный отзыв!

Удивительная способность читать несколько рецензий в пару секунд! А какие "разнообразные" комментарии!

И что удивительно: комментарии к рецензиям, написанным в одно и то же время