Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

14 августа 2022 г. 09:10

3.5 Факел в ночи страданий

Ну что же, спустя время я все-таки взялась за 2ю книгу серии, к собственному удивлению обнаружив, что 4я книга как раз-таки вышла. Я честно думала, что трилогия давно завершена, поэтому и взялась. Не люблю, когда серии не закончены и кто знает, когда выйдет следующая книга. Так что не читать эту серию это был хитрый, гениальный план, а не "да мне не очень понравилось" :D.

Первая книга, скажу честно, мне показалась слабой. Несмотря на вполне себе среднюю завязку (да, не фонтан все-таки, не так чтобы она сильно отличалась от других в общей массе), общее впечатление осталось не очень.

Почему же я дала серии второй шанс? Да что-то все начали вокруг говорить, мол "ах, какая прелесть", вот я и поддалась)) И, если коротко: да, 2я часть определенно динамичнее и живее первой. В первой все не мычали не телились, всё казалось немного затянутым и скучным. Здесь же началась бесконечная гонка вперед. Вся часть это сплошное движение и это делает книгу более интересной.

Однако, о минусах скажу также: уж больно всё жестоко, все страдают, переживают, умирают, мучаются. Ну прям бразильский сериал, сценарий которого писал садист. Такие излишние подробности всех этих пыток, дети, над которыми издеваются, куча смертей, восстания - ну такое. Слишком уж перебор. Автор прям перегнула палку. По-моему, даже в "Мятежной королеве" все было более лайтово и цивильно.

Что до персонажей? Я понимаю, что автор очень старалась, но иногда границы настолько размывались, что я напрочь забывала, за кого ведется повествование. На мой взгляд, несмотря на то, что автор пыталась, но придать какие-то особые черты и особенности каждому персонажу попросту не смогла. Увы и ах. Я даже не всегда Элен от Элиуса отличить могла, что уж говорить об Элиасе и Лайе. И это большой минус.

Что еще не понравилось? В подробности углубляться не буду, но скажу так: мне совершенно не понравилось развитие любовной линии. Сначала автор подходила к этому потихоньку, сеяла зерна, расставляла фигуры по своим местам. А потом просто спустила воду в унитазе и реакция моя была только одна: ээээ? Как-то я прям расстроилась. Нет, в общем месиве бесконечного ангста и страданий может быть это было даже логичным, но мне совершенно не понравилось. Слишком скомкано и рвано.

Что до сюжета: ммм, ну в целом он ничего, конечно, но я все равно не могу сказать, что серия становится любимой. Терпимо, да, не так, как с "Костяной ведьмой", думаю, может позже еще вернусь дочитывать. Но восторга тоже не вызвало.

Читать-не читать - на вкус и цвет.

На днях купил недостающую третью часть, теперь вся тетралогия в сборе, можно начинать читать)

Приятного чтения ;)

Я как раз начала 3ю часть и должна сказать уже немного разочарована, там поменялся стиль повествования и это немного режет глаз =/ Переводчик ли это или автор - не знаю. Но как-то странно...

Бывает, может в дело вмешались литературные афроамериканцы)

Не знаю, не знаю) Но это очень странно в рамках одной серии...