Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

14 августа 2022 г. 09:06

2.5 Квинтессенция всего, что было в прошлой эпохе бизнес-литературы.

Тут всё и сразу…

...Тут и принцип 80/20, 3% идеальных действий, всякие законы, кривые эффективности. Все самые популярные советы и основы-основ тайм-менеджмента.

Все великие истины всегда просты, но не настолько просты, как их описывает Трейси.

Сносок нет «как явления», это бизнес-литература, здесь это считается нормой. Но одно дело, если ты не нанял научного редактора, чтобы он искал обоснованность твоих выводов. И совершенно другое дело, если ты знаешь, что научный редактор тебя «пошлёт». Ведь когда начинаешь вчитываться, то всё встаёт на места. Никто не сможет найти первоисточники основных идей Трейси. Некоторые считают это «самостоятельной работой», я же считаю это слабой аргументацией.

ТОЧКА ФОКУСА – книга о том, что если вы на чём-то концентрируетесь, если вы что-то выделяете из общей массы, то изменяется качество результата.

Идея, несомненно, требует внимания. Этакий перенос эффекта плацебо на жизненные решения. Ни для кого не секрет, что внутренний настрой влияет на ход лечения? Так же и настрой на жизненные цели влияет на скорость их достижения.

ТОЧКА ФОКУСА – это квинтессенция всего из бизнес-литературы.

Если хотя бы половина мыслей были доведены до конца, то оценка была бы выше.А здесь мы получаем совет – ВЗЯТЬ ОТВЕСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ. Без отсылки на теорию о локусе контроля Роттера, без отсылки на статью Зейгарник, без отсылки хотя бы на  Кэрол Дуэк - Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей  . Да и что такое взять ответственность на себя? Одна из целей книги сделать вас счастливым и успешным? Есть множество других исследований с довольно противоречивыми выводами, что ответственность снижает уровень счастья, а внешний локус контроля его наоборот повышает. Это было бы интересно увидеть в книге про фокус, но этого нет.

Это был лишь пример того, что книга наполнена поверхностными советами.

Возвращаясь к теме – эта книга квинтессенция всего из бизнес-литературы. И это «всё» в книге не лишено смысла. Это Брайн Трейси, святоч бизнеса, поэтому «льгот» не будет. Книга открывает множество вопросов и ни один не закрывает, поверхностно о личной эффективности.

Эта книга многим понравится, особенно если вы не обращаете внимания на сноски и не любите скучный и тяжёлый нон-фикшн.

Критикуешь? Предлагай!

Крис Бэйли - Гиперфокус. Как я научился делать больше, тратя меньше времени » – чуть посложней, но намного содержателей.

Дэниел Гоулман - Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе – еще немного посложней и уже переходит грань «бизнес-литературы».