14 августа 2022 г. 00:41

5 Отзыв на книгу «Академия Равновесия. Рождённая светом»

Давно не писала отзывы, аж со времён начальной школы. А вот и повод вспомнить подоспел)))

Итак, начну делиться своим мнением.
Для меня в выборе книги для чтения важно многое: привлекательная обложка, интригующая аннотация (и желательно, чтобы она совпадала с разворачивающимися в книге событиями, ведь нередко бывает иначе), стиль и слог, которыми написан текст истории, а также цельные персонажи. И наличием всего вышеперечисленного первая история трилогии Марии Боталовой может похвастаться. Помню, после того как наткнулась на неё и прочитав доступные три главы (остальной текст тогда был закрыт для чтения), с замиранием сердца ждала и искала возможности дорваться до продолжения. И когда получила доступ, читала взахлёб...

Этот роман о девушке, которая, сама не ведая, как и зачем, оказалась в магическом мире, о её поиске своего места в нём, о дружбе, о чувствах и о магии, разумеется)))

Герои «Академии Равновесия» кажутся живыми и харАктерными (от слова "характер", т.е. со своими характерами и мироощущением). Их поступки логичны и понятны (ну почти всегда, ведь у каждого человека свои тараканы в голове, нередко труднопостижимые для других). И, практически всесильные, они не вызывают ощущения избитого Мери Сью, так как из всех передряг, что подсовывает им автор, прикрываясь жизнью, выбираются не на "раз-два-три", а путём принятия различных решений, так или иначе влияющих на друг друга и происходящие события. В реальность существования этих персонажей веришь и благодаря этому сопереживаешь им и проживаешь все их приключения не со стороны, за рамками, а как бы находясь рядом.

Ситуации, в которые попадают герои, очень органично вписываются в созданный автором мир. Уж чего стоит реакция главной героини Таис на то, как её знакомец Реван попытался спихнуть объяснение происходящего на мало что понимающую, не так давно попавшую в этот мир и почти не знакомую с его устройством её, как и ответные действия девушки. Вот, ей-Богу, сама бы поступила точно так же, ибо нечего сваливать на крайнего))) Это однозначно плюс Марии, как автору, – описывать случаи, в которых читатель узнает себя и сможет почувствовать себя же героем произведения.

Данная книга отличается от прочих историй о попаданцах хотя бы тем, что в ней (речь идёт именно об «Рождённой светом») нет некоего "вселенского зла", с которым придётся встретиться только знакомящийся с новым миром героине, разве что расплывчатые намёки. Отнюдь, она о становлении личности героини в новых, непривычных для неё условиях, о преодолении различных препятствий (в том числе и тех, которых вот вообще никак не ожидаешь), и влиянии принимаемых решений и делаемых выборов на происходящее вокруг тебя и с тобой в том числе, и о том, как при всём при этом сохранить себя.

История не страдает и от отсутствия юмора. Он свежий, неизбитый и всегда к месту. Шутки и комичные ситуации вызывают улыбку и смех. А смех, как известно, продлевает жизнь)))

Мне очень понравилось это произведение. Оно открыло для меня такого чудесного автора – Марию Боталову, чьи книги ждёшь как праздник. Книга читается легко и ни разу не вызвала желание отложить или переключиться на что-нибудь другое, как иногда бывает. Ставлю 10 из 10 и с огромным удовольствием рекомендую для чтения тем, кто ещё не окунулся в мир, где расположена Академия Равновесия!

книгиня_Поллинари