serovad

5 сентября 2013 г. 18:04

Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости.

Мне не сложно понять тех людей, которые говорят, что они не любят писателей, пишущих про природу. Жанр - это дело вкуса, и тут не поспоришь.

Но мне сложно понять людей, которые почитав Паустовского, говорят, что относятся к нему безразлично. Что, скажете, авторский язык - это тоже дело вкуса? Безусловно! Но все равно не понимаю.

Я открыл для себя Паустовского без малого год назад. Теперь читаю новое и перечитываю старое. И физически ощущаю, как его слог, его стиль, его меткий и очень образный язык делает меня лучше. Просто почитав его я ощущаю физическую невозможность, например, выразиться крепким словом. Стыдно перед писателем, которого только что читал. Не хочется думать о плохом. Все потому, что после его чтения я чувствовал себя счастливым. Рождалось желание стать немного другим. А разве в такие минуты человек думает о плохом?

А ведь, что удивительно, читал я не "Кара-Бугаз", не своих любимых "Романтиков", не "Мещерскую сторону". Я читал книгу о писательском мастерстве.

Писателем может быть только тот, у кого есть что сказать людям нового, значительного и интересного, тот человек, который видит многое, чего остальные не замечают.

Ну и как, скажите, не признать гениальность человека. написавшего книгу о писательстве интересно, образно, увлекательно? Да не просто хочется признать, а прочитать те его произведения, о которых он упоминал. Это как минимум. Как максимум - прочитать всего Паустовского.

Допускаю, что рано или поздно я его прочитаю всего. Но без фанатизма. А пока лишь замечу, что еще ни у одного писателя не видел такого, извините за сравнение, удачного самопиара. Плохое слово в данном случае, согласен. Другого найти не могу. Наверное у меня речь бедная. Но все же это так. Про свои рассказы и повести Паустовский пишет не много. Он их не расхваливает. Он их не рекламирует. Он не кричит - читайте, я для вас писал. Нет. Отдельными штрихами история написания какого-то произведения, либо просто в двух предложениях - мысль, почему он это писал. И всё! Но даже это написано так, что тебя свербит непроходящее любопытство, и уже ставишь себе цель - прочитать этот его рассказ, и вот этот. И еще тот. А вон такую повесть - во второй раз!

Хорошо может видеть людей и землю только тот, кто их любит.

Богатство настоящего писателя - это его речь и культура. Я понимаю, что читаю очень богатого писателя. И как бы заимствую у него это богатство. Главное - не растерять. Я ведь тоже в некотором слове приобщен к писательскому труду. Да, публицистика и литература - вещи разные, но совершенствуют же себя хорошие журналисты до степени свободного владения художественным стилем. И тут так важны бесценные советы Паустовского о меткости языка, о памяти литератора, о духовной его зоркости. О том, сколько образности он может почерпнуть из одной только природы. И как он себя обогатит, если обратится к другим видам искусства!

Чтение Паустовского оказывает такое же благотворное влияние, как выезд на природу после долгих месяцев в шумном городе. Только не такой выезд, где водку с пивом глушить, и песни до утра горланишь под гитару, а в полную тишину и одиночество.

Уж я-то это давно понял.

Спасибо за прекрасгую рецензию, тоже захотедось взять в руки томик Паустовского, мне кажется, что сегодня этот писатеоь как-то незаслуженно позабыт

Совершенно незаслуженно забыт! Более того, 10 лет назад его не было в списке литературы, обязательной для прочтения на филфаке. Позор!

Ну я когда училась на филфаке на 5 курсе (а был это 2005 год), то у нас в курсе современной русской литературы была его Повесть о жизни из 6 книг. Я ее, наверное, одна на курсе прочла, замечательная автобиографическая вещь, хочу, конечно, продолжить знакомство с его творчеством, надеюсь, что и в школьной, и в вузовской программе этот автор есть. Для меня вообще творчество Паустовского - на уровне Толстого, Чехова.

как мы с вами синхронно прочитали эту книгу)

А рецензию? )

Вы отразили мои мысли о К.Г.))) Обожаю его!

Вы один из немногих, кто соблюдает и правила пунктуации, о важности которой говорит Паустовский) Ваша рецензия как музыка - спасибо за неё!

Насчет правил пунктуации - профессия и образование обязывают. Насчет музыки - взаимное спасибо

Спасибо! Паустовский хороший)
А читали ли вы его Повесть о жизни? Очень советую)

Почему-то только сейчас прочитал ваш коммент к моему отзыву про "Золотую розу". Вы спросили, не читал ли я Повесть о жизни? Как раз тогда начал и сейчас заканчиваю пятую книгу.

Ну а поскольку мой ответ совпал с Новым годом - я вас заодно с ним и поздравляю.

Солидарна с Вами. Паустовский читан и перечитан неоднократно и этому не будет конца. Это моя панацея от жизненных передряг. Спасибо за рецензию.

Просто чудесная рецензия

Открыла для себя Паустовского месяц назад. Сейчас дочитала первую книгу из "Повести о жизни". Проглядела его собрание сочинений, которое стоит на полке, и поняла, что в моём случае это будет чтение просто с неистовым фанатизмом!
Спасибо за рецензию!

Приятного чтения. Жду рецензий.