Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

13 августа 2022 г. 16:36

5 Н значит Немезида

Если бы можно было поставить книге 10 по пятибалльной шкале, то я бы, пожалуй, это сделала. Китайские детективы - это просто открытие последнего времени, и "Вторая сестра" держит марку. Гонконг - совершенно чуждый нам мир иной культуры, но на проверку такой понятный и обыденный. К девочке-подростку пристает извращенец, девочку-подростка начинают травить за это в интернете, девочка-подросток кончает с собой. Банальный и печальный сюжет нашего циничного времени. Расследование будет строиться вокруг того, кто же именно опубликовал пост, с которого и началась травля. Действие происходит в 2015 году, поэтому ничего такого уж слишком удивительного в хакерском плане более-менее искушенный читатель 2022 года для себя не найдет. Но будет очень интересно наблюдать за тем, как шаг за шагом герои приближаются к разгадке этого вроде бы и не преступления даже, но все-таки истории, которая закончилась смертью ребенка. Правда окажется шокирующей, перевернет все с ног на голову, а потом... когда уже покажется, что все точки над i расставлены - сюжет сделает еще один головокружительный поворот.

Отдельно хочется сказать о героях. С одной стороны - затюканная старшая сестра девочки-самоубийцы по имени Нга-Йи, вроде бы тихая, робкая, неприметная, но удивительно упрямая. Не понимая в компьютерах вообще ничего, она как-то ухитряется принимать живейшее участие в расследование. Еще один герой - хакер-детектив Н - такой типичный несносный, но на проверку обаятельный и добрый социопат. Вот, наверное, срыв покровов с личности Н. - это единственное, что немного испортило впечатление о книге.

Но все равно было очень круто! Читайте - не пожалеете!

"Книжный блог Рины Когтевой"