TatianaV73

13 августа 2022 г. 15:57

Я прочитала несколько книг на похожие темы, но эта книга оказалась самой интересной, если о подобной теме вобще можно так сказать. Почему подростки устраивают стрельбу в школе? Кому и что пытаются доказать массовыми убийствами, а потом и самоубийствами? В этой книге автор не ищет ответ на этот вопрос, он просто рассказывает историю обычной американской семьи - муж, жена и двое детей. Ну может не совсем обычной - в этой семье деньги зарабатывает мама, а детьми - сыном и дочкой, с самого рождения занимается папа, и делает это очень хорошо,  детей любит, разговаривает с ними, старается понять и поддержать. Но трагедии всё равно избежать не удалось. Удивило поведение полицейских после стрельбы, несовершеннолетнего мальчика никто не ищет, полиция проводит обыск в доме, допрашивает родителей, опрашивает соседей, но поисками никто не занимается, что очень странно. И даже, когда всё выясняется, их поведение это не объясняет. И очень жалко всю, такую очень настоящую семью - и Саймона, и Рейчел, и Лэйни и особенно Джейка.

Вообще непростая тема. Сама очень настороженно отношусь к ней, хотя и прочла пару книг
Ну не понимаю я психологию подростка, который это делает… Где недоглядели/не заметили/упустили/не поддержали
А ещё страшное - это реакция семьи и друзей; причём не только в отношении того, кто сделал, но и в отношении тех, кто пострадал…

Эта книга сильно отличается от всех книг, которые я читала на эту тему, она интереснее, добрее и герои вызывают симпатию