rita_puma

13 августа 2022 г. 15:22

Книга написана 1992 году, а потому не удивительно, что она напоминает американские сериалы и фильмы 90-х /00-х годов в жанре детектив. По мне это было лучшее их время. В них была своя самобытность. Калифорния, Лос-Анжелес, Голливуд - и одно шило в полицейском ведомстве являющийся местной знаменитостью.

Гарри, он же Иероним, Босх именно такой. Он был знаменитый. По нему снимали фильм. Но для многих звезд приходит время для заката, а если ты ещё и шило...

Ты хорошо знаешь свое дело, детектив Босх. Всем это известно. Но это не означает, что ты хороший полицейский. Ты отказываешься быть частью семьи. Это нехорошо.

Да, он такой, кто не способен скрыть не только промахи полиции, но куда посерьёзнее проступки. Справедливость для него на первом месте, и возможно стоило где-то отступиться, но характер Гарри не дает этого сделать. Хотя... он сам любитель нарушить внутренние правила полиции. Его любимое - это в одиночку, без напарника преследовать подозреваемого или преступника, что строго запрещено. И дело не только в прикрытии, но и в показаниях при применении защиты полицейского против преступника (подозреваемого). Именно из-за судов связанных с внутренним расследованием, Гарри отправляют служить в более скромное отделение полиции и обещают присматривать.

В первой книги из цикла, Босха достигает эхо из прошлого, когда тот был солдатом, и воевал во Вьетнаме. Там он был туннельной крысой, что означает быть подрывником или ищейкой в темных путях подземелья. Двадцать лет спустя, уже в роли детектива полиции, Гарри прибывает на место, где его сослуживец найден мертвым. Для убийцы ветерана войны, счастливое совпадение, прибытие Босха уже неудача. И даже висяк ФБР, где проходит умерший, не остановит, просто, отдать дело им.

Что мне нравится? Так это весь набор жаркого преступного Голливуда 90-х: огромные деньги, ограбления, наркота, а убийство - это улика к чему-то большему. Автор хорошо прописывает все расследование. Во все это - Гарри Босху придется погрузиться, чтобы добраться до конца и наказать преступника(ов). При этом не забыть сохранить свою "шкуру". А иначе:

Код семь. Свободен навсегда.

Автор книги добавил немного иронии в свой детектив в виде двух полицейских внутреннего расследования, которые присматривают за Гарри. Они полностью олицетворяют персонажей из фильма "Тупой и еще тупее".

А вот, что меня немного разочаровало, так это любовная линия. В книге она занимает не последнее место во время расследования. Как-то не прониклась. Даже не заметила, как так быстро Босх успел страстно возжелать сей любовный объект. Но автору надо.

Ну, и ладно с этим. Зато книга заинтересовала посмотреть сериал по данному персонажу.

картинка rita_puma