Serliks

у которого лапки!

13 августа 2022 г. 14:05

Слова, произнесенные однажды, имеют страшную силу, а сказанные второй раз - становятся необратимыми.

Если честно, то от книги я не ожидала ничего особенного. Поэтому меня ждал приятный сюрприз, когда я просто влюбилась в этот мрачный сказочный мир терновых ведьм, колдовства и ветров.

Изольда Северин пятнадцатилетняя принцесса, любимица своего брата и весьма своевольная особа. Она очень, очень не хочет замуж за приморского принца Мак Тира! До такой степени она боится перемен, того, что ей придется покинуть свой дом и свой маленький мирок, что в ночь Самхейна в гневе проклинает своего ненавистного жениха. Кто бы знал, что из этого выйдет! В Изольде просыпаются силы терновой ведьмы, что достались ей от матери. И теперь девушке придется покинуть свой привычный мир и отправиться на поиски того, кого она прокляла…

По пути принцесса встречает говорящего волка Таальвена Валишера. Читатель, конечно, сразу понимает, кто это, а вот Изольда до последнего не хочет смотреть правде в глаза. Но, на странность, героиня не раздражала ни своей наивностью, ни стремлением помочь ближнему и восстановить справедливость. Изольда делает это с такой детской непосредственностью, наивностью и уверенностью в своей правоте, что хочется лишь улыбнуться ее доброте. И надеяться, что верный волк убережет ее от опасностей.

А опасностей здесь немало. Один только болотный король чего стоит. И да, хоть «Терновая ведьма» и начинается как наивная сказка, чему способствует и образ самой принцессы, потом история принимает довольно мрачный и драматический оборот. Да и Изольда растет как персонаж, становится сильнее и жестче, путешествие закаляет ее, как и внутренняя борьба с Тьер-на-Вьер. Очень люблю, когда персонажи развиваются по ходу сюжета. Изольда учится принимать решения и нести за них ответственность, как и подобает принцессе.

Отдельно хочется выделить верховных ветров, с которыми встретятся Изольда и Тааль в своем путешествии. Владыки ветров: Восточный ветер – Ейалэ, Северный - Хельмвинд, Западный – Зефирос и Южный – Фаруна. Автор очень интересно написала этих персонажей, которые полностью соответствуют своей стихии, чего только стоит ледяной Хельм или непостоянный Зефир. Нетрудно догадаться, что надменный, саркастичный гордец Хельмвинд стал моим любимцем. Кстати, автор не скупится ни на приключения, ни на испытания для своих персонажей. Кажется, что каждый из них получает свою долю страданий, а вот про хэппи-энд говорить пока рано.

Надеюсь, что смогу узнать об этом во второй части, которую буду обязательно читать. А еще это очень атмосферная осенняя книга! Думаю, что стоит ее читать темными вечерами в преддверии Хэллоуина.

Персонификации ветров - моя слабость.