majj-s

без ложной скромности

13 августа 2022 г. 12:05

4 Заметки на планшетке

Мы же прекрасно понимаем, что нельзя из любого ребенка воспитать чемпиона по бегу (прыжкам в высоту, тяжелой атлетике и т.п.). Почему же мы думаем, что из любого ребенка можно воспитать доброго, честного и порядочного человека? О, педагогическая гордыня! А вдруг у некоторых людей строение их мозга не годится для высокой морали, ответственности, сострадания.

Сборник "Фабрика прозы. Записки наладчика" - это, в общем, и не рассказы даже, а собрание постов из запрещенных ныне сетей, написанных в лучших традициях сетевой прозы. О традициях не ёрничество и не сарказм, любой жанр, достаточно востребованный авторами и читателями, вместе с набором удельного веса обрастает наработанными традициями.

Сетевой постинг, несмотря на младенческий, в сравнении с прочими жанрами, возраст, несравним ни с одним из прежних массовостью охвата. Количество текстов выплескивает из берегов океан коллективного бессознательного, куда прежде впадали ручейки, а теперь сошла лавина. И феномен человека. который, не будучи ни звездой экрана, ни высокоранговым политиком, ни даже генералом от литературы, собрал 65 000 подписчиков в малочитающем русскоязычном сегменте известной сети -
сам по себе уникален.

"Фабрика прозы" - размышления о жизни, истории, литературе, которые
иллюстрируются и перемежаются короткими зарисовками из повседневности, литературными анекдотами, воспоминаниями. По сути - сетевой дневник, который писался между началом 2007 и серединой 2021, и ограничен двумя трагическими датами. Начавшись смертью мамы, оканчиваются смертью младшей сестры писателя, Ксении Драгунской. Грустно, но такая уж нынче жизнь. Не располагающая к веселью.

Признаюсь, незнакома с творчеством Дениса Драгунского и до этой книги узнавание, которым на него отзывалась, было: "Который "Денискины рассказы! Это такой псевдоним в козьмапрутковском духе?" Ответ на вторую часть вопроса для таких же темных, как я - не псевдоним, но первая не противоречит истине. Народно любимые рассказы писались о и для сына Виктора Драгунского. Только теперь он уже совсем взрослый и много хорошего успел сделать к своему неюному возрасту.

"Фабрика прозы" читается, как разговор с другом после долгой разлуки (вот не оставляет меня Козьма наш Прутков). Интересно. умно, емко, безупречно сформулировано, афористично, забавно. грустно..

#РЕШ, Денис Драгунский, эссеистика

ТГ Book Addict

Видел Дениса Драгунского по телику. Он сказал, что ненавидит "Денискины рассказы", что задолбали его уже этим :)))

А насчёт талантливого очеркиста, который собрал 65k подписчиков, согласен. Это достижение.
Жаль тех, кто пишет и собирает шиш. Их намного больше, чем 65k, имя им легион, и все они пишут, пишут, пишут... Впрочем, разумеется, главное -- чтобы нравилось им :)

С какого-то уровня число подписчиков кроме морального удовлетворения начинает приносить материальное, но это точно не про меня.

Я и не вас имел в виду :)
Вас я как раз читаю, а прочих 65k -- нет. Вот их и жалею :)

В мою коллекцию ежемесячно добавляется не меньше тысячи книг. И это только те тексты, которые хоть кого-то заинтересовали, раз на них кто-то потрудился потратить время. Других явно больше, может быть, как раз в 65 раз.
Кто-то же всё это пишет. Боюсь, все эти тексты никогда не прочитает никто кроме автора.
А вдруг среди них шедевры имеются? Их же попросту задавят тонны графомании...

Если шедевр, то можно подавать на литературные конкурсы.

Другие 65k тоже на конкурс подадут :)))

На самом деле нет. Да я и не думаю, что пишут так много.

Ну да, совсем немного, за июнь и июль поступило всего 2674 книги с одного Либрусека. Флибуста взяла отпуск, в сентябре пришлёт ещё тыщи три-пять. И это не считая сетевых авторов, которые не попали ни туда, ни сюда.
Проза.ру хвастается своими достижениями:

На сегодняшний день 14 августа 2022 года опубликовано 10 545 978 текстов
На портале публикуется 321 610 авторов, сейчас из них 530 в сети

И всё сплошь шедевры. Вот бы их на конкурс послать :)))

Гляди-ка, как высок творческий импульс широких народных масс. Ну и пусть лучше пишут.

Вот это точно!
Пусть широкие массы лучше пишут, чем водку пить или что похуже :)))