13 августа 2022 г. 00:32

По шкале "понравился или нет" я оценю это произведение на твердую 3 по 10-ти бальной шкале. И это очень хорошая оценка. Как же красиво автор закручивает и вышивает любовные узоры и кружева,  аж начинаешь переживать и расстраиваться. Конечно же, было очень смешно познакомиться с новым видом фигур, если ранее увиденные в бразильских сериалах  любовные треугольники уже не удивляют, то любовный четырехугольник, это прям новый уровень. Долго думал, какая же фигура более походит в этих отношениях, - точно не квадрат и не прямоугольник, но вот ромб - это идеальное описание этих всех отношений, два угла чересчур "рискованных" и "острых", а два откровенно "тупых".

Конечно, тематика острова подобрана очень интересна, переход от главной героини к рассказу о ее "древе жизни" на три ветви ниже - тоже очень сильный прием, но, как мне кажется, автор в этой книге чересчур хотел сделать высокий литературный "бутерброд" и накладывал и накладывал новые слои сюжета. На мой взгляд, откровенно слабо была показана боль и страдания войны, при этом лишь поверхностно затронуты традиции Греции. Книгу дочитал и запомнил самое главное, что время лечит, а греки много танцуют и садятся за руль после алкоголя. Всем хорошего чтения!