13 августа 2022 г. 00:23

5 Вся беда Чурбанова была в том, что думал он всегда слишком быстро. Так быстро, что иногда совсем не думал.

Читаю Википедию: Симметрия в биологии - закономерное расположение подобных (одинаковых) частей тела или форм живого организма, совокупности живых организмов относительно центра или оси симметрии.

Ось симметрии "Чурова и Чурбанова", питерской писательницы Ксении Букши (а в том, что это живой организм, нет никаких сомнений) - это сердце. На сердечный ритм, как на крепкую, но тонкую нить нанизываются события этого удивительного романа.

Чуров и Чурбанов - одноклассники. Чуров - пухлый, мягкий, немного нелепый, тихий хорошист, сосредоточенный и спокойный. Проживает с мамой и лежачей бабушкой, которую тихо ненавидит от любви к маме.

Чурбанов - разбитной шалопай, неспособный ни на одном деле надолго сконцентрироваться. У него как будто нет ни семьи, ни даже имени. Чурбанов, и все.

Что может связывать таких непохожих людей? Сердце же! Однажды случайно выясняется, что их сердца бьются абсолютно синхронно. Что это значит? Да кто его знает.

Ну то есть автор знает, и вы узнаете, если прочитаете книгу. А я лучше расскажу, чем мне понравился этот роман.

Дело в том, что Ксения Букша приготовила "Чурова и Чурбанова" по тому же рецепту, что и книги Марины Козловой, которые я нежно люблю. В состав входит пара-тройка героев,  которые явно ошиблись планетой; антагонист, прости господи, трансцендентного характера; изрядная доля гуманизма, смешанного с цоевской отрешенностью; несколько переплетающихся сюжетных линий, в конце непременно красиво сходящихся в одной точке; магия на кончике ножа (которая, как говаривал персонаж Макса Фрая, в этом мире медленная и неэффектная. И часто недоказуемая).

И много (нет) слов, расставленных в особенном порядке, от которого щиплет в носу и в сердце. Но что это за порядок - известно только авторам, на то он и секретный ингредиент.

Сама не ожидала такой кулинарной метафоры, оно само получилось.

И да, не верьте тем, кто говорит, что "Чуров и Чурбанов" - это про чернуху. Это светлая и нежная книга. А что грустная немного, так не мы такие - жизнь такая.

Спасибо за отзыв! Очень рекомендую "Рамку" Букши. Шедевр. С нее началась моя любовь к автору.

Спасибо! Думаю, рано или поздно, я всё у Букши прочитаю. Я начала с "Открывается внутрь", тоже очень понравилось