Anna_Sheb

по книжным запоям без похмелья

12 августа 2022 г. 23:53

4 Они были могущественными, бессмертными, скучающими, а еще у них было слишком много свободного времени

Неоднозначно! Именно это прилагательное описывает всё впечатление. Да, книга с гневными отзывами «какой кринж!» только притянет моё прогнившее сердце. Кринж это же неплохо, он злит, расстраивает и обескураживает. А это какие эмоции на сон грядущий!

И здесь поначалу всё пошло как по маслу. Простенький мир (никаких схем городов и народов рисовать не надо), гг Ворриор, эмоциональная и зелёная (поэтому никакая она не Ворриор, а простая Варя), гг Пиас, пышущий революционными идеями, темнотой внутри и способностью разбивать сердечки. Общая идея книги — классная. Молодые и новые боги хотят свергнуть старых и засидевшихся на Олимпе богов. Но вот исполнение… странное.

Разумеется, это не супер вдумчивая фэнтази сага, никакого вайба Перси Джексона и даже «Прикосновений тьмы». Странно было бы воспринимать её серьёзно, разбирая устройство их вселенной на молекулы, а описание характеров на атомы. Всё довольно поверхностно. И чудно.

Чёрт с ней, с маленькой и запутавшейся Варей. Очевидно, что она пока не особо заинтересована в дворцовых переворотах. Ей бы изучить силу, разобраться в себе. А тут надо богов глотать, а так хочется завернуться в одеяло вместе с Пиасом.

Кстати о Пиасе. Мужик подающий надежды на глубину, клишированный и… абсолютно отталкивающий. И это учитывая, как нежно я люблю брутальных арбузеров в литературе! У парня нет души, ему до черта лет и он взял курс на благую цель, допустим. Но отчего же так много тупых и бесполезных действий, бро? Зачем ты выкупал Варю с аукциона у своих же людей, элиты? Зачем ты грозился убить её, зная что это убьёт и тебя? Что за престранная битва-балаган у тебя была в финале? Ты не подготовился к уроку?

Любовной линии я не поверила. И даже не из-за банального приёма «ты моя пара!», якобы оправдывающего ревность и травмирующую страсть. Неопытная девочка без памяти влюбилась в главного холодного мальчика, женатого на другой и открыто говорящего ей, что внутри него холодильник и вообще она нужна для дела. Это не мешает ему предаваться плотским утехам, но слегка мешает высшей цели. А ещё тут цепи, рычание, то самое собственничество и тупые методы «воспитания» своей половиночки. Ну камоон! Я падка на такое, это прям ванильный раф в литературе. Но здесь это уж очень притянуто.

Кто мне понравился? Мэдокс! Он классный. Шаблонный пусечка, весёлый и преданный идиот. Жаль его было маловато.

Тем не менее… мне больше «лайк», чем «дизлайк». Несмотря на все огрехи было интересно и хотелось читать дальше. А на моментах треугольника между Варей, Пиасом и Шейм моя душа девочки просто пылала гневным огнём. Какая бы ни была главная героиня, за неё хочется впрячься, взять за руку и отвести подальше от этой ревнивой змеи и эгоцентричного божка.

Юмор — неплох по большей части. Не все шутки «за триста» мне заходили, но над каждым проявлением тонкой иронии я улыбалась и заносила в цитатничек.

Поговаривают, что вторая книга гораздо хуже. Боюсь читать, но приступаю, иначе нельзя.

Очень посмеялась над холодильником внутри)) Удачи со второй!