ElZe

12 августа 2022 г. 22:53

5 "В Макондо ничего не произошло, ничего не происходит и никогда ничего не произойдет. Это счастливый город".

Удивительно, как некоторые моменты "Ста лет одиночества" ложатся даже на сегодняшнюю реальность.

Вот что заметила: текст Маркеса очень образный, так и встают перед глазами картины происходящего. Но вот у людей на этих картинах в моей голове почему-то никогда не меняются выражения лиц. Кажется, что даже танцуют на карнавалах, влюбляются и занимаются сексом они с ужасно серьезным, а часто и грустным видом.

Радуюсь тому, что смогла заметить закольцованность сюжета не только символическую (одинаковые имена, все приходит в конце концов к тому, с чего начиналось), но и реальную — структурную: очень часто Маркес упоминает между делом какое-то событие далекого будущего, а потом возвращается в "настоящее" и начинает постепенно, на следующих 30 страницах к этому событию подводить.

Думаю о полковнике Аурелиано и о ом, как самые отчаянные и горячие революционеры вырастают в самых деспотичных диктаторов.

И об Амаранте и ее свойстве сделать очень больно тем, кто тебя любит, страшно страдать и раскаиваться — но продолжать делать то же самое вновь и вновь.

Интересно было узнать об аллюзиях на реальную историю Колумбии — почему-то раньше мне казалось, что все в романе вымысел. Особенно ужасно, конечно, читать про банановую компанию — и осознавать, что самая кровавая и абсурдная сцена в книге основана на реальных событиях.

"В тот день, когда люди станут сами разъезжать в первом классе, а книги будут возить в товарных вагонах, наступит конец света".

Книгусеница