BakowskiBabbitts

12 августа 2022 г. 21:21

4.5 Проклятая каста

Данный сборник архивных материалов (1947-1953 гг.) является отличным документальным дополнением к историческим работам Евгений Спицын - Осень Патриарха. Советская держава в 1945−1953 годах Арсений Зверев - Сталин и народ. Деньги для победы
На первый взгляд для рядового читателя это выглядит скучно, докладные записки, информационные сводки, отчеты министров, проекты постановлений, статистические таблицы, справки. Но, как по мне, нет ничего интереснее чем копаться в такого рода материалах. И я попытаюсь вкратце с небольшими примерами рассказать об этом сборнике.
Первое и самое запоминающееся впечатление от чтения документов - насколько же тяжело было нашим предкам, и морально, и физически, работая буквально на износ, восстанавливать разрушенную нацистами Родину.

"... в ходе боевых действий и варварской политики нацистских оккупационных властей на территории СССР помимо 73 000 сел и деревень было полностью или частично разрушено 1710 городов...
В результате этого было уничтожено или пришло в полную негодность более 55% жилого фонда в городах и около 30% жилого фонда в сельской местности, вследствие чего без крова осталось более 25 миллионов советских людей"
цитата из Евгений Спицын - Осень Патриарха. Советская держава в 1945−1953 годах

Советские люди в первые послевоенные годы ютились в бараках, жили в землянках. А сколько тяжести легло на плечи Советских женщин?
Ведь много мужчин было убито и покалечено в ходе Великой Отечественной войны.
Для наглядности покажем таблицу, в которой приведена доля мужчин в общей численности рабочих и служащих к 1 марта 1947 года.
картинка BakowskiBabbitts
Посмотрите, например, на строчку "сельское хозяйство", насколько уменьшилась доля мужчин, а ведь работа на селе это очень тяжкий труд. И этот труд приходилось выполнять женщинам.
Когда я вглядывался в таблицу, в голову пришла еще одна мысль, не знаю правильная или нет. Я посмотрел на строчку "просвещение" и задался вопросом, может именно в эти годы из-за войны и произошел крен в сторону увеличения женщин в преподавательских коллективах?
Вы только посмотрите, что до войны в Советском просвещении работало аж 42% мужчин. Т.е. в просвещении был фактический паритет между женщиной и мужчиной.
Ну а в здравоохранении мужчина и вовсе "пропал".
А вот еще одна таблица о численности рабочих и служащих СССР по стажу непрерывной работы на данном предприятии на 1 марта 1947 года:
картинка BakowskiBabbitts
Обратите внимание на первую строчку, у 8,4 миллиона Советских граждан (или 28,7%) к 1947 году стаж работы на предприятии был до года!
Да, многие из них наверняка работали и до войны, но на другом производстве, или на селе, а сейчас из-за нехватки народа они вынуждены помогать Родине на совершенно им незнакомых производственных объектах.
Треть населения государства со стажем работы до года!
И ведь большевики в очередной раз подняли страну из руин!
Кстати, это катастрофическое отсутствие опыта в работе в первые послевоенные годы, сказалось и на управленческом корпусе. Представьте себе девчонку в 18-19 лет, которой приходилось быть главой колхоза или директором школы. А сколько было уничтожено фашистами Советских управленцев?
картинка BakowskiBabbitts
Из-за этой нехватки опыта и неумения управлять было допущено множество ошибок, перегибов на местах, провалов в работе заводов, фабрик. Все это было. И еще раз осознаешь насколько же тяжело было нашим предкам.
В качестве примера такого рода управленческой несостоятельности можно процитировать "Докладную записку уполномоченного по Молотовской и Ворошиловградской областям КПК при ЦК ВКП(б) И.Т. Савченко А.А. Жданову о неудовлетворительном состоянии политической работы среди шахтеров и отсутствии заботы по бытовому обслуживанию" от 24 марта 1947 года:

"На шахте им. Войкова-Основная Лисичанского района (начальник т. Смоляков, парторг ЦК ВКП(б) т. Наконечный) в общежитии №12 проживает 150 человек мужчин - горняков. В комнате грязно, полы не моются и не подметаются. Раздевалки нет. Уголь подвозится нерегулярно. Часто бывает холодно. На все общежитие имеется всего лишь два умывальника по одному соску в каждом. На 910 человек приходится по 2 тумбочки и 2 табуретки. Рабочий т. Толбола заявил: "В общежитии из партийных, профсоюзных и комсомольских работников никто не бывает, вечерами никакой работы не ведется".

Не принимаются меры по наведению порядка в рабочих столовых. Здание столовых требуют капитального ремонта. Кухонной и столовой посуды недостаточно, в результате чего создаются большие очереди.

Столовая шахты №15 Боково-Антрацитовского района помещается в тесном неприспособленном здании, крыша протекает, потолок обваливается. На 180 прикрепленных рабочих имеется всего лишь 12 мелких и 4 глубоких тарелки, 2 ножа, 6 вилок и 4 чайные кружки. В столовой отсутствует рукомойник...

Не принимается мер со стороны партийного и хозяйственного руководства по наведению порядка в работе магазинов.
В магазине шахтоуправления им. Володарского Свердловского района на контингент снабжающихся продуктами около 2000 человек имеются одни весы. В результате чего создаются большие очереди и давки. Имеются случаи, когда женщины не выдерживают и падают в обморочное состояние, так как в очередях приходится стоять по 5-6 часов. Кроме того, рабочие жалуются на то, что они часто получают недоброкачественный хлеб".

И таких докладных записок в данном сборнике немало.
Что, удивились?
Наверное думали, что Серега - "проклятый сталинист", будет опять в очередной раз рассказывать легенды о замечательной жизни при Сталине?
Вы обратите внимание на аббревиатуру КПК в названии записки. Это комиссия партийного контроля. Знающие современники полушутя - полусерьезно называют работников КПК "гвардейцами" или "опричниками" Сталина. В каждом районе, области, крае были работники комиссии партийного контроля, которые внимательно следили за производством, бытовыми условиями жизни Советских тружеников и работой местных членов партии. И не наездами, как в царское время, а наблюдали за этим постоянно!
Я специально процитировал одну из докладных записок такого партийного ревизора, где он без ретуши и обеливания местного руководства докладывает об ужасных условиях жизни шахтеров.
А теперь задайтесь опасным вопросом, друзья.
Шлют ли такие записки В.В. Путину?
Мне можно не отвечать, каждый день вижу жизнь тысяч моих соотечественников и знаю ответ на этот вопрос.
После выявления нарушений, "тиран" Сталин давал местному начальству время на исправление своих ошибок. И в данном сборнике присутствуют повторные докладные записки этих же партийных ревизоров о том, что местная партийная элита исправила, а что нет.
Ну а потом, друзья, кто не исправился, тот берет бесплатный билет под названием "Чемодан - Вокзал - Воркута".
В своей рецензии на книгу Арсений Зверев - Сталин и народ. Деньги для победы я рассказывал о денежной реформе 1947 года, об отмене карточек и сталинской политике по снижению цен на товары народного потребления. Так вот это не сказки, ибо в сборнике есть целый корпус документов посвященный этим реформам. Массы таблиц по годам и месяцам, как менялись цены на товары, на сколько процентов от прошлогодней цены они понизились, а самое важное, как Советский народ реагировал на это круглогодичное понижение цен при Сталине.
Давайте откроем "Докладную записку заведующего планово-финансовым отделом ЦК ВКП(б) С.В. Сазонова секретарю ЦК ВКП(б) П.К. Пономаренко о торговле 1 марта 1949 года по новым ценам".

"В 35 городах продажа промышленных товаров в сравнении со среднедневной продажей в феврале увеличилась: по велосипедам на 446%, патефонам на 450%, часам на 218,7%, радиоприемникам на 193,4%, чулкам шелковым на 135,8%, обуви текстильной на 130,6%, мотоциклам на 128,6%, парфюмерии на 123,9%..."

А вот для примера таблица (взято из "Отчета В.Г. Жаворонкова И.В. Сталину о продажах по сниженным ценам за 25 дней марта 1949 г.") по отчетным данным 54 крупнейших городов о продаже промышленных товаров по сниженным ценам за 25 дней марта и в качестве сравнения дается информация по продаже товаров за 25 дней февраля до понижения цен.
картинка BakowskiBabbitts
Я думаю, она не нуждается в особом комментарии. Из статистических выкладок видно, что каждое понижение цен на товары народного потребления давало Советскому народу дополнительную денежную массу, которую они тратили на более респектабельные вещи, уже не думая о выживании и еде.
Да современник, напичканный гаджетами, взглянет на таблицу и возможно посмеется скудному выбору Советского человека, но важно сделать скидку на тяжелое послевоенное время и вы поймете на сколько счастливы были люди этим понижениям цен. Кстати, для понимания ситуации, почитайте послевоенные детективы Чейза или Пристли, где свободно рассказывается об английских девушках, которые продавали себя за шелковые чулки и плитку шоколада.
Еще надо подчеркнуть, что без усилий и труда Советского человека, этих понижений цен просто не было!
А теперь я бы хотел акцентировать ваше внимание на одном документе из сборника, предваряя его цитатой из воспоминаний дочери Сталина Светланы Аллилуевой:

"Пришли те же лица, что и всегда, только все теперь в военной форме. Все были возбуждены – только что сообщили, что разведчик, пролетев над Москвой, всюду набросал небольших бомб… Отец не замечал меня, я мешала ему. Кругом лежали и висели карты, ему докладывали обстановку на фронтах. Наконец, он заметил меня, надо было что-то сказать…
«Ну, как ты там, подружилась с кем-нибудь из куйбышевцев?» – спросил он, не очень думая о своем вопросе.
«Нет», – ответила я, – «там организовали специальную школу из эвакуированных детей, их много очень», – сказала я, не предполагая, какова будет на это реакция.
Отец вдруг поднял на меня быстрые глаза, как он делал всегда, когда что-либо его задевало: «Как? Специальную школу?» – я видела, что он приходит постепенно в ярость. «Ах вы!» – он искал слова поприличнее, – «ах вы, каста проклятая! Ишь, правительство, москвичи приехали, школу им отдельную подавай! Власик – подлец, это его все рук дело!…»
Он был уже в гневе, и только неотложные дела и присутствие других отвлекли его от этой темы. Он был прав, – приехала каста, приехала столичная верхушка в город, наполовину выселенный..."

Да, читая воспоминания дочки Сталина, изданные в США, нужно всю информацию делить на десять, если не на сто. Тем более, Светлана сама признавалась, что многое из написанного диктовалось представителями ЦРУ. История с "проклятой кастой" хоть и выглядит красиво, но если вы внимательно изучите биографию Сталина, то поймете, что она правдоподобна. Сталин всю свою жизнь боролся с представителями "проклятой касты", будь то царской время, период НЭПа или времена индустриализации и умер без средств в западных банках и с заплатанной шинелью в шкафу. Именно за это его и ненавидят современные представители этой "проклятой касты".
В своей рецензии на книгу Артем Сергеев, Екатерина Глушик - Как жил, работал и воспитывал детей И. В. Сталин. Свидетельства очевидца я рассказывал о детях партийной элиты, которые принимали участие в Великой Отечественной войне и многие из них (в том числе и сын Сталина Яков) погибли. Но параллельно с правильными большевиками постоянно существовала "проклятая каста". И в качестве примера мы дадим цитаты из "Докладной записки уполномоченного КПК при ЦК ВКП(б) по Ростовской области Н. Волкова А.А. Жданову о непорядках в деле индивидуального строительства домов для рабочих угольной промышленности в гг. Шахты и Новошахтинске Ростовской области".

"В целях улучшения жилищно-бытовых условий рабочих угольной промышленности и закрепления на работе рабочих ведущих профессий, Министерство угольной промышленности Западных районов СССР приказом №67 от 20 апреля 1946 года обязало комбинат "Ростовуголь" организовать в 1946 году строительство 1500 индивидуальных домов для многосемейных рабочих, и, в первую очередь, для рабочих подземной группы.

Вместо того чтобы организовать индивидуальное строительство домов для многосемейных рабочих и рабочих подземной группы, многие руководящие инженерно-технические работники шахт и трестов, имеющие хорошие квартиры, приступили к строительству собственных домов, в ущерб строительству домов рабочих.
Партийные организации шахт, а также Шахтинский и Новошахтинский горкомы ВКП(б) не установили контроля за ходом индивидуального строительства. Больше того, отдельные парторги шахт и первые секретари Шахтинского горкома т. Шибаев и Новошахтинского горкома т. Датченко сами незаконно строят себе дома.

По тресту "Несветайантрацит", г. Новошахтинск, из 786 домов только 234 дома строятся для подземных рабочих, в том числе 39 домов для рабочих ведущих профессий. 232 строятся для служащих и инженерно-технических работников. По этому тресту закончено строительство 228 домов, из них только 82 дома для подземных рабочих.

... заместитель начальника комбината "Ростовуголь" т. Орлов, начальник управления восстановления шахт т. Кузнецов, главный бухгалтер комбината т. Калинин, управляющий трестом "Ростовжилстрой" т. Мамонов, начальник отдела поверхностных сооружений т. Митрохин, главный маркшейдер комбината т. Косенко строят 3 двухквартирных кирпичных дома, площадью 200 кв. метров каждый.
Главный инженер шахты им. Фрунзе т. Кравченко строит кирпичный дом, площадью 100 кв. метров, получил из треста и на шахте весь необходимый материал, транспорт и рабочую силу.

Партийные руководители шахт не осуществляют контроля за ходом строительства индивидуальных домов для рабочих. Некоторые из них сами незаконно строят собственные дома.
На шахте им. Фрунзе парторг ЦК ВКП(б) т. Бурлаев, вместо контроля хозяйственной деятельности администрации, занялся строительством собственного дома.

Наряду с тем, что руководящие работники комбината "Ростовуголь", имеющие квартиры, в короткие сроки строят себе собственные дома, получая на шахтах без ограничения строительные материалы и рабочую силу, многие рабочие - застройщики не могут закончить строительство своих домов из-за отсутствия строительных материалов.
Например, т. Иванов, инвалид Отечественной войны, рабочий шахты им. Горького треста "Несветайантрацит", в мае 1946 года начал строить себе глинобитный дом. Из-за отсутствия леса и кирпича дом т. Иванова стоит без потолка и печки. Иванов с семьей в 7 человек, в том числе с малолетними и грудными детьми живет в недостроенном доме. Начальник шахты т. Сурков отказал т. Иванову в кирпиче и лесе, мотивируя отсутствием строительных материалов на шахте. Вместе с тем т. Сурков и бухгалтер этой шахты Приходько строят себе по два дома и для них нет недостатка в строительных материалах.
Рабочий т. Шарапов, чтобы получить лес для окончания строительства своего дома, вынужден был отдать Суркову золотые часы и два кольца.
Глинобитный домик, построенный рабочим-крепильщиком шахты им ОГПУ т. Фисуновым, стоит без печки, так как для ее кладки нет кирпича. Стоит без печки и глинобитный домик Никулиной, матери двух сыновей, погибших на фронте. Таковых фактов можно привести много."

Добавим лишь, что к этой докладной записке есть примечание, в котором говорится, что после подтверждения данных, изложенных уполномоченным КПК, все строящиеся индивидуальные дома были отобраны у этих негодяев и переданы на баланс комбината "Ростовуголь". А значит в эти дома вселились простые рабочие!
Да, при Сталине так и было, и именно за это его ненавидят нечистые на руку управленцы.
Но, я бы хотел поговорить о другом. Друзья, а помните, ведь нам постоянно говорят, что во времена Сталина все всего боялись, жили в страхе и ходили по струнке?
И как теперь вышеперечисленная информация из докладной записки согласуется с этими рассказами?
1946 год, государство выделяет деньги на постройку домов для рабочих - шахтеров, а местная чиновничья падаль, наплевав на указания Сталина, за счет государства, уже имея индивидуальные квартиры, строит себе еще и кирпичные дома.
Эта какой падалью нужно быть, чтобы пользоваться служебным положением и строить себе дом, а рядом в недостроенном домике ютится старушка, мать двоих сыновей, которых убили на фронте?
Не, друзья, вы можете меня осуждать и ругать меня, но, как по мне - это не люди.
Человек, строящий себе особняк в 1946 году, в годы послевоенной разрухи, голода, когда рабочие живут в землянках с детьми - это не человек, а животное.
Это животное, не имеющие ни сердца, ни совести, ни стыда, ни морального и нравственного начала. Это бешеная собака. Мне говорят, что нужно быть добрее, человечнее, надо понять людей, но ведь это не люди - это бешеные собаки, которых при Сталине отстреливали и отбирали у них особняки и отдавали рабочим.
Подытожим, этот огромный сборник (около 700 страниц) с небольшим предисловием состоит из архивных документов с примечаниями и именным указателем, а все мои комментарии к докладным запискам, таблицам - это лишь мои размышления и попытки превратить сухие цифры из таблиц и докладных записок в живое слово и поучительную информацию.
На примере данного сборника я хотел показать насколько могут быть интересными архивные документы, если их правильно соотносить с контекстом времени и внимательно вникать в эти свидетельства ушедшей Советской эпохи.

У меня бабуля 1929 года рождения, никогда ни про какую "струнку" не рассказывала. Признаюсь, я и не спрашивала, не успела спросить, но, думаю, если бы что-то такое было, она бы точно рассказала. Охать она и подружки любили за жизнь, но как-то никто ничего... никто и ничего. Ни одна Сталина не хаяла.
А нам так старательно Дудь и Пивоваров сочиняют, Роман романов им подвывает, как они сами говорят, "чтобы не забыли"))

Народ у нас сердобольный. Недавно была в гостях в подмосковном посёлке деревенского типа (недалеко от Опалихи, считается престижный район), там есть дом недостроенный - хозяина посадили, и моя спутница прям разохалась, жалела, что дом недостроен. Наверно, за дело посадили) В Пирогово (Мытищинский район) тоже много брошенных "замков". Мало того, что строят, так потом и не надо) Добро пропадает безхозное.

Признаюсь, я и не спрашивала

У меня 1939, я тоже неспрашивал, знаю, что в послевоенное время им тяжело было, рассказывала что лебеду ели, крапиву, и дед и бабушка из крестьян, но вышли в люди, дед стал начальником цеха. И ни разу не плевали в свое прошлое.

А нам так старательно Дудь и Пивоваров сочиняют

Сейчас очень много листаю сборников документов времен Сталина, не знаю, успею написать на каждый что-нибудь, но с каждым изученным документом понимаю, сколько же в голове у людей мифов сидит об этой эпохе.

Ну вот и "диво-дивное" выходит, нам говорят - трясся каждый, а из современников никто такого не рассказывал.
Папу спрашивала, говорила ли его мама что-то про "голодомор" (та бабушка ещё старше) - так тоже нет, говорила про голод.

Пишите, Сергей, некоторые просто не знают источников, куда заглянуть, поэтому и идут в ютюб, а там Дудь на первых позициях.

Честно, этот вопрос мои друзья и знакомые задают мне уже лет десять, я обычно отнекиваюсь шуткой: - Вот когда на титульном листе его книг пропадут надписи типа "издана при поддуржке такого-то фонда..." тогда и прочитаю.
На самом деле нужно когда-нибудь взяться, но о Сталине я действительно прочитал несколько сотен книг, едва ли узнаю из книги Хлевнюка что-то новое. Но ознакомиться надо, вы правы.
Кстати, этот сборник документов подготовлен в том числе и Хлевнюком. По крайней мере на титуле есть надпись "Хлевнюк - ответственный редактор", так что упрекнуть меня в однобокости получения информации вроде как нельзя.

А это не новая книга? Я думала, она свеженькая, только из-под пресса. Друзья читали, говорят, интересно, собираюсь вскоре прочитать.

О! А про чулки и шоколадки - это откуда цитата? Слышала её за свою жизнь не меньше пяти раз, но не могу найти её нигде, кроме Савин Влад - Красный тайфун .

Будучи подростком, прочел очень много детективов, точно не помню название, но у Чейза эти сюжеты присутствуют, он написал около ста произведений, в том числе и шпионские послевоенные романы. Нужно отсматривать по названиям и сюжету, я читал более 20 лет назад, сейчас не вспомню...

Ну ладно, если вдруг где-то встретите и вспомните о том, что я просила, напишите мне :) Загадка. Как минимум двое из тех, от кого я это слышала, не читают детективы. Поспрашиваю их тоже при случае.

Обещаю, будет время быть может пороюсь в архивной пыли, я раньше кратко на страничке для себя записывал сюжет каждой прочитанной книги, где-то тетрадей 30 завалялось формата А4 в 96 листов, но это когда время будет...

О, ну это большая работа, не могу просить вас о ней. Если как-нибудь в охотку поперелистывать прошлое, тогда буду очень признательна. И, может, даже сюда выложите какие-нибудь интересные рецензии того времени, очень интересно.