Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 августа 2022 г. 20:09

3.5 Реалии современного Гонконга

Действие романа начинается с несчастного случая. Пятнадцатилетняя Сиу-Ман покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна с 22 этажа. Приехавшая на место полиция, проведя расследование, приходит к однозначному выводу, что это самоубийство, так как подросток последнее время подвергалась жесткой травле в интернете. Её старшая сестра Нга-Йи 23 лет не верит в эту версию и решает сама разобраться в случившемся, для чего обращается к довольно таинственному сыщику - хакеру мистеру N.

Такова весьма интересная сюжетная завязка. Далее весь текст - это постепенное расследование сложившейся ситуации в обратном порядке, чтобы выяснить истоки трагедии и понять почему это вообще произошло.

По мере развития сюжета автор заостряет внимание читателей на многих существующих в современном мире проблемах различного рода: безопасность и травля в интернете, когда её объектом может стать практически каждый и при чём ни с того ни с сего, кража личных данных и их использование в корыстных целях, разобщённость общества и близких людей, когда в стремлении выжить порой и поговорить толком некогда, а вместе с тем пропасть увеличивается с каждым днём, педофилия, одиночество, пьянство и наркомания среди подростков.

Так как автор романа изучал компьютерные науки в Китайском университете Гонконга и помимо писательской деятельности работал инженером-программистом и дизайнером видеоигр, это очень чувствуется по тексту, который полон всевозможными терминами из области компьютерных технологий и интернета. Это с одной стороны - плюс, когда во время чтения ещё и образовываешься одновременно, но с другой, писателя порой очень "заносит", что практически превращается в минус. Слишком подробно, что невероятно затягивает сюжет, снижается интерес к вялотекущему происходящему, да и не всегда действительно оправдано.

В целом, понравилось стремление автора заострить внимание на многих современных социально-психологических проблемах общества, но его манера письма, герои (особенно постоянное желание сделать из сыщика Мистера Совершенство) и вялотекущее развитие сюжета не особо порадовали. Отсюда и оценка.
Сильно не рекомендую, но попробовать стоит однозначно.

Чарующая Азия. Reading Challenge.
Собери их всех. Дуэльный зал
Austenland. Прогулка в вересковых пустошах

Отложена в читалке))
Вообще пришла осень и стоит начинать читать азиатскую литературу, мне кажется самое подходящее время))

Буду ждать твоих впечатлений))

Спасибо))обсудим обязательно))

Не сомневаюсь))