12 августа 2022 г. 17:05

5 Ты то, для чего тебя можно использовать!

Медленно, но верно подбираюсь к завершению цикла книга о Харри Холе. Старому волку уже под 50 и что самое странное- он счастлив. Но счастье для него, как стоять на тонком льду над черной водой в которой видны тени чудовищ. Но Харри держится, старается не упустить ни одного дня счастья. Он ушел из полиции, просыпается каждое утро рядом с любимой женщиной и идет на спокойную работу преподавателем. С сыном Олегом, после трагических событий прошлого, тоже наладились отношения. Всё хорошо, но в один из дней лёд трескается.
Жажда. Роман о жажде крови. Да, казалось бы Нёсбе уже перебрал все извращения и ужасы, но как-то прошел мимо вампиров. Что-же все любителям этой темы в этой книге будет над чем поразмыслить и “посмаковать”. Роман о жажде действия. Может ли человек, который всю жизнь ходил по острию ножа, остепениться? Или же жажда охоты, напряженной жизни не даст ему уснуть. Тем более когда злейший враг делает предложение от которого нельзя отказаться!
С одной стороны видно, что Нёсбе повторяется. Все эти переживания и мысли Харри на тему имеет ли он право на счастье, может ли он жить спокойной жизнью, насколько близким безопасно жить рядом с ним и так далее уже ходят в цикле по десятому кругу. С другой стороны Холле похоже готов смирится со своей природой. Каждый из нас всего лишь то, для чего его можно использовать- говорит Харри. И в ней он формулирует наконец-то свое жизненное кредо.
Остались еще враги, остались еще те кто с удовольствие проломит лед под долговязым Харри Холле, чтобы увлечь его на самое дно ада. Остался еще один роман(((

картинка Librevista

Хороший всё же цикл!)

Согласен, Харри один из самых харизматичных героев в современном детективе. Наверное, именно благодаря своим слабостям, чем каким-то способностям.

Думаю, ты прав, есть в нём что-то для меня и для многих цепляющее

Вот и я Жажду только что прочитала, очень довольна примерной ролью семьянина от Харри Холе.
За Нож взяться сразу не смогла, не пошло. Видимо надо проветриться)

Здорово мы синхронизировались)
Проветриваться надо обязательно! Передоз Холле вызывает тяжелое похмелье)
Если соберешься читать, можешь свистнуть) Я тоже пока проветрюсь)

Точно подметил про похмелье ;)
Хорошая мысль -свистим вместе)) Мне если что, собраться быстро. Аудио уже в проигрывателе.

У такого, как Харри, всегда будут враги.

Точно, как, наверное, у всех неравнодушных людей

Угу. Обидно, но да.