12 августа 2022 г. 16:56

Если попытаться ответить на вопрос "о чем же была эта книга?" не сразу после прочтения а через пару дней, и если не было сделано каких-то пометок или скопировано цитат, то с трудом удастся однозначно и точно ответить на данный вопрос.
Я бы сказал эта книга обо всем и ни о чем конкретно, и это не первая книга у Ницше, написанная в таком формате: формально книга делится на несколько глав, но по факту состоит из пронумерованных маленьких мнений по тому или иному вопросу, в данной книге таких пронумерованных кусочков 383, помимо стихов.
По названию книги можно было бы предположить что темой книги будет некое критическое рассмотрение науки и её методов, и действительно, несколько обрывков, в разных местах книги, есть и на эту тему.
Я не хотел бы сказать что книга плохая или хорошая, в ней, как и в любой другой книге за авторством Ницше, присутствуют оригинальные, проницательные, неожиданные, глубокие мысли, но в основе своей(как я воспринял) книга состоит из взглядов и оценок Ницше которые не могут быть единственно верными и обязательными для всех: всё зависит от предпочтений той или иной личности.
В итоге, всё как и всегда с книгами Ницше: десяток-другой отрывков можно отдельно сохранить для дальнейшего повторного переосмысления, бóльшую часть книги прочитываешь и навсегда забываешь, мучаешься со словами которые Ницше использует без перевода и сам переводишь через гугл-переводчик с латинского, французского или немецкого языка, и, наконец, то тут то там наслаждаешься(нет) стихотворным талантом Ницше.