sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

12 августа 2022 г. 14:22

2.5 Фанфик от Акутагавы

Не сомневаюсь, что Акутагава читал Амброза Бирса. Не будь на свете "Происшествия на мосту через Совиный ручей", его рассказ произвёл бы на меня гораздо большее впечатление.
Забавно, что я не читал "Войну и мир", но в школе мне настолько крепко вдолбили синее небо Аустерлица, что и здесь я сразу разглядел эту параллель.

Амброз Бирс написал куда круче. О Толстом судить не могу, но подозреваю то же.
Акутагава выступил не как последователь, а как эпигон. Мог бы что-нибудь и своё написать, оригинальное :)

=========
Несмотря ни на что, спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)

А мне очень этот рассказ нравится :))
Но, как говорил кто-то (Вольтер ?): "Я не согласен с твоим мнением, но готов отдать жизнь за то, чтобы ты мог его свободно выразить".
А небо Аустерлица я тоже заметила. :)

Эх, если бы не Амброз Бирс :)))

У меня получилось с точностью до наоборот - я сначала прочла этот рассказ Акутагавы, а потом из примечания узнала, что он написан под влиянием Бирса, так на "Происшествие на мосту..." и вышла :)

Да, моя история намного более захватывающая.
Я его прочитал в первый раз в оригинале, поскольку в то время в изобилии были доступны одни только решения двадцать-очередного съезда партии.
Не скрою: на фоне собрания избранных речей Л.И.Брежнева рассказ Амброза Бирса выглядел довольно выигрышно :)))