12 августа 2022 г. 12:31

4 Новый Дозор. Сергей Лукьяненко

Цитата:

Я думаю, что существо, у которого есть чувство юмора, не может быть совсем уж плохим…

Впечатление:
Здесь мой мозг в принципе отказывается переваривать информацию и связывать между собой действия.
Спасибо, что персонажи плюс-минус одни и, что они могут выкинуть тоже плюс-минус понятно. У меня в последних частях больше меняется отношение к Завулону и я прихожу к мнению, что ДД не так уж и плох.
И потом пришло понимание, что можно быть и амбивертом, и вашим и нашим, при этом не идя в Инквизицию, собственно именно этим мне и понравилась Арина.
В общем чем дальше в лес, тем меньше вероятность, что на шашлыки...
История заключительная ( а книга нет :)): В общем меня долго предолго мучала совесть, что 6 книг!!! болтается у меня в прочитанных, но ни на одну не написаны впечатлялки. Решила эту неделю "похалявить" в плане написания рецензий, почитать, что-то свое и закрыть свой гештальт. Этот чудо-марафон подходит к концу. Если бы ни одно но, пока я раскладывала книжки по полочкам, выяснилось, что там еще болтается три каких-то "Дозора", ну как бэ аммммм. Но читать их я точно пока не буду.

О чем книга: Сумрак умеет порождать непонятные сущности, которые никто не может победить и которых все боятся. Именная с такой сущностью предстоит сразиться Антону в этот раз. С подобными зеркалами мы уже встречались в предыдущих частях. Такое зачастую происходит, когда идет перевес в силах того или иного "Дозоров". В этот раз Городецкий, так же путешествует по городам и весям, в поисках пророка, который должен сделать пророчество, которое в свою очередь повлияет на жизнь иных.

Читать\не читать: читать, если начали читать серию

картинка Leksi_l

Тут такой шрифт к обложке подобрали, что Дозоры, подслеповато, вот как я сейчас без очков, можно прочитать Первой букву П.

А еще мне кажется, что автор переосмыслил идею Дозоров своих после двух книг, и старался уже вкладывать новый смысл.

Мне в то время очень нравилось как пишет Лукьяненко, и читал всё. Но это знаете как готовит вам еду, друг, жена, муж, мама,бабушка, и тп. А вы пробуете и не то, что плохо получилось. Но раньше было лучше. А сказать ты можешь. Не хочешь обидеть или расстроить. Ведь думаешь, что в следующий раз приготовит так же, как и раньше.

Наверное, он все же разный в каждых книгах и чувствуется влияние разных людей на творчество. Это наверное хорошо. И да, первые книги для меня наверное эталон в этой истории. А раньше было так как было) время и нравы сейчас другие.

Да, Няма таго, што раньш было, как у нас говорят.

Уже не вернешь было и было. Просто для нового поколения, новое лучше, а мы сравниваем со старым, а они наоборот. Так и мы с тем, что родителям нравилось, а они со своими.

Это тоже неплохо, такая адаптация.
Сейчас подумала, что хорошо, что есть классика и она бессмертна.

Да и возможно, какие то книги, что нравились нам, тоже станут классикой. Но, многое исчезнет.

Это наверное закономерность этого мира.