M_Aglaya

6 декабря 2021 г. 21:28

Очередная часть цикла про дозоры и иных (ах да, которые все с большой буквы... а может, мне лень нажимать на регистры )) ). То есть, там же еще что-то вроде было? По-моему, да. Ну, в общем, городская фэнтези, и все уже знают, кроме меня (а сейчас и я тоже).

Сюжет: да все тот же. Над миром (имеется в виду, над миром иных, конечно) нависает очередная Страшно Жуткая и Страшно Глобальная УГРОЗА. Тут, оказывается, есть еще пророки - вдобавок к простым предсказателям, что все почти могут, ну так пророки - эти, которые не только лишь все, мало кто может это делать. Пророки пророчествуют, и это все сбывается сто процентов, то есть, если пророчество будет обнародовано, поэтому, чтобы этого избежать, сумрак воплощается в тигра, который приходит и убивает пророка. То есть, это так считалось, а на самом деле, сумрак таким образом подстегивает пророка, чтобы пророчествовал и т.д. Ну вот, тут тоже появился пророк и угрожает пророчеством, сразу все почувствовали тревогу, потому что почувствовали, что это будет совсем Страшно Жуткое и Страшно Глобальное ПРОРОЧЕСТВО. И пытались что-то предпринять, а ничего не получалось, но, к счастью, тут есть Городецкий, который разберется со всеми проблемами.

Ну вот, как мне разъяснил на ютьюбе Диденко, с этим лукьяненковским циклом я прошла все стадии... )) От стадии отрицания (не может быть, что я именно это читаю, мне наверно почудилось!) - через стадию гнева - к стадии принятия, в смысле, смирения и осознания... что это именно оно, да, и именно в таком мире нам сейчас придется жить... (смиренно выставляет книжке ее законные два балла )) )

Поскольку в книжке все то же самое, то отмечу только, что тут еще добавилось.

Автор все более ярко выступает в жанре антисоветчины, плюс еще повеяло уже даже чисто русофобским. Ну а как еще это понимать? Если тут сказано,что вот было пророчество, что Россия должна перестать существовать, развалиться на отдельные куски, которые должны отойти разным соседним державам, громадная часть ее населения должна погибнуть во всяких кровавых муках, а оставшиеся русские должны просто раствориться по всему миру. Это пророчество было сделано в начале ХХ века, тогда вмешалась ведьма Арина и что-то там переделывала - результат нам известен по истории, то есть, если кто еще интересуется историей - пришедшие к власти большевики и возникновение СССР. Арина не то чтобы принимала большевиков и СССР, но все равно радовалась, что удалось предотвратить пророчество. Жила бы страна родная!! Так тут ее автор обломал и объявил, что это она лучше бы не вмешивалась, а то только оттянула резинку, и пророчество все равно исполнится, только еще более Жутко и Кроваво - уж не знаю, куда жутчее, но автору виднее, ну хочется вот ему. У меня стадия смиренного принятия, я только смиренно удивляюсь, почему автор так из себя вылазит, чтобы придумывать насчет страшной гибели России. Ну вот просто как-то ощущается этот идущий из нутра порыв - ну умри уже, умри наконец, хочу, чтобы этой страны не было вообще, чтобы даже памяти не осталось... Тут, по канонам, надо бы еще добавить - и землю солью посыпать - что-то тут автор не дожал. )) Ну а как еще все изложенное в книжке понимать? Я прямо не знаю. Хотя вот некоторые меня же уверяли, что это автор так хитро заходит, издалека берет, якобы показать от противного... Ну так разве что он таким образом хочет показать, что с уничтожением СССР все умерло, и никакой страны все равно не будет, а так, труп лежит и гниет? с процветанием на нем опарышей? роль которых исполняют разнообразные паразиты-иные.

Кстати, вы заметили, что автор всех персонажей, которые более менее пытаются что-то сделать хорошего и доброго для других, для людей - целенаправленно мочит и опускает, превращает во что-то непотребное? самых упертых подвергает пыткам и жестоким казням? Костю Саушкина, напоминаю, сожгли заживо.Здесь Арину замуровали заживо навсегда. Чудно.

В виде забавного характерного штриха - автор выдал, что изобретение мини-юбки - это было более... более все в общих рамках прогресса и цивилизации, чем полет Гагарина в космос. Ну естественно. Гагарина же в космос отправили в СССР, а мини-юбки изобрели на цивилизованном западе. К счастью, сейчас СССР нет, и полетами в космос никто особо голову не забивает, все совершенствуют мини-юбки.

Автор все более и более демонстрирует - если кто, конечно, хочет увидеть - насколько же абсолютным ничтожеством является Городецкий... Он же просто откровенно жалкий. Автор из него всю дорогу делает Марти-Сью, само собой, он все разруливает, ага... Но он жалкий, так-то, накачанный чужими стараниями и чужой силой, засыпанный авторскими плюшками... )) Как бы ему, по сюжету и от авторских щедрот, досталась в жены милая девушка и Великая Волшебница, прямо она отказалась от своей магии и посвятила всю жизнь тому, чтобы варить Городецкому борщи и стирать трусы и носки (автор об этом неоднократно сам указывает прямым текстом - у него ГГ вторую книгу не в состоянии себе собрать в командировку чемодан). Городецкий всю дорогу даже не приходит к мысли сделать для жены хоть что-то приятное. В первых книгах он не дошел до мысли пригласить девушку на свидание/в кафе. В этой книге он не дошел до мысли, что жене можно привести из командировки подарок. То есть, он ради порядка спрашивает "что тебе привезти?", на что жена гордо отвечает, что ничего не надо. Городецкий этому удивляется, потом Семен ему разъясняет, что нормальный мужик о таком жену не спрашивает, а сам ей везет подарки. Городецкий, кажется, так ничего и не повез. Семен ему даже говорит, что - измени ты жене что ли, а то тошно на вас смотреть, потом хоть помиритесь, порадуетесь. Хотя мне Светлана тоже уже давно надоела, но все равно жалко ее стало. Думаю - да лучше бы она за Семена замуж вышла. И для нее было бы лучше, и для ребенка тоже. Потому что дальше заходит речь и про ребенка. Светлана гордо отказалась от подарка себе, но все-таки намекнула Городецкому, что дочери-то он должен привезти подарок. Городецкий, ясное дело, спрашивает - а что??? И в самом деле! тут задумаешься. О чем это нам говорит? Да о том, что дочерью Городецкий не занимается вообще. Нет, он абстрактно гордится, что у него дочь Самая Великая Волшебница Всех Времен и Народов... но чтобы повозиться с ребенком, поиграть там, пообщаться... не до того ему. Вот он и не знает, чем дочь интересуется, что ей больше всего нравится... Автор нам только неоднократно упоминает, что Надя смотрит телевизор. Видимо, целыми днями только и вынуждена пялиться в ящик, бедная девочка.

А вообще, сама по себе книжка вышла прикольная. )) На мой взгляд, тут все авторские задумки как бы закольцевались... не знаю уж, специально он это планировал или так случайно вышло. Вот с этим пророчеством, чего тут автор навертел... Я сначала поудивлялась, чего тут опять автор понаписал - сначала, значит, у него все стоят на ушах, включая Гесера, Завулона и инквизицию, никто прямо не знает, что происходит. А потом оказывается, что это тигр из сумрака пришел убивать пророка - и приходил уже неоднократно, и все об этом знают, начиная с маленьких детей, у которых это в детских книжках написано. А Гесер и Завулон не знали что ли? учитывая, что Завулон до того сам лично с этим же тигром и этим же пророчеством сталкивался. А к финалу я уже думаю, что, может, это опять какие-то игры Гесера и Завулона, с этим пророчеством. А весь этот показательный ужас и паника - это они просто фиглярствовали. Клоуны. Ну вот, раз пророчество завязано конкретно на Городецкого - то Гесер и Завулон, будучи такими великими магами и вообще любителями играться с линиями вероятности, что они постоянно стараются друг с другом проделать - так они же, наверно, такое уж глобальное событие заранее высмотрели? Тогда, получается, что они изначально к этому Городецкого и вели все это время - протаскивая его через уровни и устраивая ему такие случайности, что он все крутел и крутел. Тогда все более менее логично получается! Я люблю, когда логично. ))

А зачем им это было надо - ну а раз все упирается в это пророчество. Значит, тут речь идет о самом существовании этого мирка иных. Что вот можно его одним махом уничтожить - если Надя уничтожит сумрак. Тогда и магия исчезнет, и иные тоже. В смысле, перестанут быть иными, станут обычными людьми. Но Надя будет это все делать, только если ей это скажет Городецкий. Согласно пророчеству. Городецкий, ясное дело, сам тоже не хочет лишаться магии и своего статуса. Поэтому его - согласно пророчеству - сумрак поставит перед выбором. То есть, либо остаться с магией и потерять... кого там? дочь? либо остаться с дочерью и потерять магию. Или то, или другое. А сейчас - внимание! - чем Городецкий особенно отличился на протяжении всего цикла? да тем, что он начисто, абсолютно не желает выбирать! )) точнее, не желает брать на себя ответственность, которая за этим идет. Да он в первой же книге это выкинул! Когда высосал с кучи людей силу, чтобы пустить все на себя с условием - чтобы мне стало ясно, как надо поступить правильно! И к великой для себя радости узнал, что правильно будет - вообще ничего не делать! Шедеврально. Я думаю, тогда Гесер и Завулон дополнительно для себя убедились, что Городецкого надо надувать - для достижения их цели. )) Что вот если пророчество требует, чтобы какой-то конкретный волшебник выбирал, а они знают, что уж кто-кто, а Городецкий точно не в состоянии выбрать ничего... Вот и здесь Городецкий тоже совершает чудеса изворотливости, лишь бы не выбирать! )) Это он тут сначала попытался переложить все на дочь - десятилетнего ребенка, офигеть вообще... он типа сам собой закрылся в эту вечную сферу... Но дочь у него Самая Великая Волшебница Всех Времен и Народов, тигр ей все разъяснил, и через пару минут зареванный ребенок его выдергивает из этой сферы и спрашивает - папа, что же делать?! Ну, потом автор провернул такое, что якобы - можно тигру просто показать, что мы действительно не хотим... чего-то там... раскрыть пророчество, выполнить и т.д. И тогда он не будет никого убивать, а просто успокоится и уйдет. Вот и тут типа тигр убедился, что Городецкий действительно не хочет выбирать. )) Заржал и ушел. Хэппи-энд. Все счастливы.

Так я что тут думаю... а не перехитрил ли тут автор сам себя? )) А вот не надо ему было изобретать дополнительно все более ужасную гибель России. )) Потому что если там - Арина не отменила пророчество, а только оттянула, и оно все равно исполнится, только на еще более жутком уровне - так почему вдруг здесь должно быть по-другому? )) Было пророчество об уничтожении мирка иных. Оно, как сам автор придумал, всплывает раз за разом. То есть, от него все равно не откажутся. Сейчас Городецкий, отказавшись выбирать, просто оттянул резинку. Так что в следующий раз, вполне можно представить, будет еще хуже. Для иных. Может, тогда вообще им никакого выбора не будет представлено. )) Понятно тогда, что тигр удалился с откровенным ржанием. ))) А может, он этого и добивался? )))

У американцев это тоже популярно, они пачками снимают фильмы и сериалы, как Штаты развалились, всюду зомби, падает метеорит и тому подобные ужасы.

Да, есть такой феномен... )) У меня по этому случаю возникла версия, что это просто игра такого коллективного бессознательного - нарочно себя пугают, что вот какие могли бы быть ужасы! а потом все равно мы всех побеждаем! потому что великий народ.
Но у нас-то ситуация другая... ((

Почему? Потому что мы не великий народ?

Потому что у нас положение сейчас не как у США. ))