lana_km

12 августа 2022 г. 12:25

В первую очередь книга мне понравилась своей оригинальностью. Не то, чтобы я много ромфанта прочитала в своей жизни, но всё-таки не думаю, что среди книг этого жанра найдётся много произведений со старушкой в главной роли. Баронесса Лукреция Зонненштадская — агент по особым поручениям. У неё обеспеченная жизнь, восемь внуков и десять правнуков. Но душа требует приключений, и вот баронесса отправляется в холодную северную страну (как она говорит к варварам), чтобы выполнить одно деликатное поручение, а именно отыскать вора в школе для волшебников.

В северной стране легко угадывается Россия, точнее сказочная Русь. Атрибуты соответствующие. Сама школа — необычная. Несколько воспитанников живут в избе со своим наставником. Уроки не проводятся, подростков никто не учит. За ними просто наблюдают.

Эта история совсем не динамичная. Развиваться сюжет начнёт ближе к финалу (кстати, неожиданному), а в основном — это раскрытие характеров персонажей, разговоры с ними по душам. Баронесса окажется отличным психологом, всех выслушает, всем поможет. Но мне понравилась такая манера изложения. Понравился и юмор, часто основанный на возрасте героини, иногда слегка ниже пояса, но было смешно. Очень неплохо.

Источник