be-free

4 сентября 2013 г. 16:10

"Есть женщины в русских селеньях..."
Н.А. Некрасов

Советский Союз и Коммунизм в сознании многих иностранцев связаны неразрывно. Пусть прошло больше двадцати лет после распада, им все равно. Мы коммунистическая страна. Бедные русские. Остается только порадоваться за счастливых иностранцев, которые избежали страшной участи под названием Коммунизм. Но почему это слово так пугает их? Разве все было настолько плохо у нас и настолько хорошо у них? Нет! Пусть не мое дело судить о государственном строе и уж тем более в рецензии на книгу Велимбовской, но все это я к тому, что хорошо было или плохо, но это было. И мы такие, какие есть, потому что мы были коммунистами, потому что у нас был и Сталин, и Хрущев и еще много кто. Мы были великими и на коленях. Мы – русские. И эта книга тоже очень русская об очень русской деревне 50-х, о русских судьбах, о русской силе характера.

Российская проза – страшное дело. Что классики, что большинство современников пишут так проникновенно, с такой болью, что просто боишься браться за очередную книгу. Про нашу современную женскую прозу я вообще молчу. Вот уж где чистый кошмар! Невозможно читать и оставаться равнодушным. Сердце рвется на части. Но одновременно поражаешься и восхищаешься русской женщиной. Велимбовская в своих повестях создала великолепные образы, которые, несмотря на все превратности судьбы, остаются очаровательными в своей несгибаемости и целеустремленности, в своей честности и открытости. И все у нас будет хорошо, все получится. Потому что если не мы, то кто?..
"Есть женщины в русских селеньях..."

"ОТкрытая книга" 6 тур. За совет большое спасибо sireniti . Это было настоящее открытие!

Да, книга и правда хорошая и в то же время простая. Я долго была под впечатлением.

Спасибо за рецензию)

Это вам спасибо! Уже который раз именно с вашей подачи делаю потрясающие открытия=))

Засмущали))) Люблю выискивать что-то незаслуженно забытое))