Коломбо Фрэнк (FrenkKolombo)

Эксперт по антигеройским штучкам

12 августа 2022 г. 12:10

2 Бегущий от "Бегущего в лабиринте"

Очень сложно обозревать откровенно плохие книги. Так мало того, еще сложнее искать причину их популярности. Взять "Бегущего в лабиринте". С моей точки зрения - у него ни кожи, ни рожи. Пресная, пустая фантастика, пластмассовые герои о мотивации коих, мне кажется даже сам автор не всегда догадывается, унылые декорации... И тем не менее - по "вот-этому" снимают фильмы, а к фильмам снимают сиквелы... Поразительно. В центре сюжета группа подростков, которых искусственно  поместили в местный хаб - деревню, где они живут, едят, постигают какие-то профессии и боятся выйти в лабиринт, окружающий локацию вокруг. В этом лабиринте - по ночам бродят чудовища - гриверы. В начале, книга худо-бедно подстегивала интерес к себе - было интересно узнать, что это вообще за деревня, что это за монстры, что случается с пойманными детьми, откуда взялись гриверы, но от страницы к странице, от слова к слову, автор все более накручивает интригу путью ничего не объясняя, и в результате ты просто устаешь от этого занудного повествования и полета необузданной фантазии. При этом, автор не удосуживается объяснить лор мира, его предысторию, подробности произошедшей трагедии, блин, да хоть что-то! В результате ты как будто читаешь школьное сочинение, а не большой фантастический роман. Герои - через одного истерики без логики, что к чему и почему, не ясно даже после третьей книги (у меня был сборник), но желания читать дальше попросту нет.  Книгу - то я не бросил просто из уважения к чтению. С моей точки зрения, Бегущий в лабиринте - это дешманский фантастический фанфик с примесью "юных-взрослых" со второго тома откровенно высосанный из пальца.  На объективность не претендую, может быть просто не мое.