Ferzik

4 сентября 2013 г. 15:54

Т.В. Кристин - "Дом тихой смерти".

Молодой человек по имени Джек Грэнмор приезжает в особняк своего дядюшки - известного профессора-археолога. В доме творятся какие-то неслыханные, полумистические события, незадолго до которых умер сын профессора. И теперь всей оставшейся семье угрожает опасность, способная закончиться любым исходом, от таинственного противника, способного убивать в запертых комнатах, чуть ли не проходя сквозь стены.

...А теперь давайте отмотаем немного назад. Какие мысли просятся после прочитанных строчек? Ну, конечно, если учитывать, что речь идет о детективе, а не об ужастике? Лично я настроился бы на английскую атмосферу и невозможные преступления в духе Джона Диксона Карра. И оказался бы прав и ошибся бы одновременно. Во-первых, автор - не англичанин, а вовсе даже поляк, поэтому если кто-то заинтересуется этим романом, но не сможет найти его под авторством Т.В. Кристина, можно попробовать поискать по имени Тадеуш Костецкий. Во-вторых, писатель включает Карра не так уж и долго. Первые страницы и главы - да, чистый "мастер запертых комнат". Динамика, мистика и максимальная невозможность. Причем одна загадка громоздится на другую, и в каждой явно скрывается какой-то трюк. Но ближе к концу перед нами предстает обычное полицейское расследование, которое заканчивается оглашением заветного имени злодея уже после того, как читатель успевает догадаться о нем сам. Но хотя при объяснении, как мне кажется, не все ружья, висящие на стенах, выстрелили, то, что было истолковано, оказалось довольно ловким ходом. Кое до чего я не догадался, а это уже можно считать незамутненным удовольствием. Хотя бы в такой доле.