12 августа 2022 г. 09:18

4.5 Я не могла бы точно сказать, когда именно перешла черту.

Это, наверное, тяжело, когда родители скрывают факт твоего существования.

Не совсем представляла, чего ожидать от книги, но в основном фантомовские истории меня увлекают, если они написаны на английском языке и авторы их из Америки и Великобритании, за редкими исключениями.
Анонс и аннотация меня соблазнили, и несмотря на дороговизну, книгу я приобрела. И не прогадала. Это чудесная летняя драма о взрослении, страхах и тоске по отсутствующему отцу.
Именно она заставляет Марго совершить поступок, изменивший жизни нескольких людей. А после - ещё один. Об обоих она будет сожалеть, но что сделано, то сделано.

Сложные отношения с матерью ("Мать не подружка"), которая тоже, можно сказать, в основном отсутствует в жизни героини. Предоставленность самой себе. Желание быть значимой, важной в чьей-то жизни. Заигрывания со взрослыми людьми, которые способны раздавить - на то они и опытные взрослые.
Мне интересно, что станет с Марго дальше, как сложится её жизнь. Какой отпечаток этот год оставит на её судьбе? Можно только гадать.

А ещё тут довольно много еды, иногда простой, реже изысканной. По мере чтения я периодически испытывала чувство голода. Несите мне свежие багеты! Несите то, чем можно их намазать! Несите аппетитные спагетти с соусом и белым вином, я всё съем и попрошу добавки и буду благоухать теплом и чесноком.

Вся книга - изящный оммаж Франсуазе Саган и её знаменитому роману "Здравствуй, грусть". Тот же возраст героинь, те же довлеющие над ними экзамены, те же попытки манипуляций со взрослыми, то же чувство сожаления после.
картинка ortiga