metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

11 августа 2022 г. 20:47

3 Четыре мемуара

картинка metaloleg

Командующий группой армий «Север» немецкий генерал-фельдмаршал Вильгельм фон Лееб, один из представленных в книге мемуаристов, и командующий 16-й армией генерал-полковник Эрнст Буш беседуют возле здания оперативного отдела (Ia) какого-то штаба. Август 1941-го.

Достаточно странная на сегодняшний взгляд книга питерского писателя и переводчика Юрия Лебедева, в которой он взял и выложил в хронологической последовательности отрывки из четырех дневников или хроник четырех разных людей, находившихся в Ленинграде и под ним по обе стороны фронта в конце 1941-го и начале 1942-го года. Вот эти люди:

1) Дневниковые заметки Вильгельма Риттера фон Лееба 1976-го года издания, автор выступил переводчиком, и кроме того использовал их в другом своем труде Ленинградский Блицкриг.
2) Абрам Буров - Блокада день за днем. Известное советское издание 1979-го года.
3) Елена Александровна Скрябина - Годы скитаний: Из дневника одной ленинградки. Хотя первая книга Скрябиной по блокаде вышла в 1964-м, автор использует следующий мемуар 1975-го года.
4) Вольфганг Буфф - Под Ленинградом. Военный дневник, немецкий оригинал вышел в 2000-м году, автор также выступил переводчиком.

За рамки хронологии взят дневник немецкого фельдмаршала с момента выхода немцев к Неве, то есть с начала замыкания блокады и по его отставку, с 16 августа 1941-го по 16 января 1942-го. За русских авторов выступают военный корреспондент Абрам Вениаминович Буров и женщина тяжелой судьбы Елена Александровна Скрябина. Вот тут таится подвох, потому что труд Бурова не реальный военный дневник, а отрывки из его хроники о блокаде, потому там много подневной статистики, например о бомбежках и пострадавших. Личного в его записях просто нет. Второй источник интересен, но местами производит впечатления дописанного уже много лет спустя, когда автор спустя двадцать лет после войны опубликовала свой ленинградский дневник с начала блокады и до эвакуации. Ну и местами дивные мемуары немецкого унтера, артиллерийского вычислителя из батареи 227-й пехотной дивизии, которую с бельгийского курорта выдернули под Синявино. Но судя по заметкам батарейцы продолжали расслабленное существование и по приезду в Россию, иногда стреляя из своих 105-милимитровок, но больше сидя в землянках и скучая. Впрочем, унтер погиб в сентябре 1942-го, как сказано в боевом донесении, "пытаясь оказать помощь тяжелораненому солдату противника". Вот и все, день за днем, оперативный взгляд фельдмаршала, дайджест городских событий от военкора, пытающаяся выжить сама и вытянуть свою семью ленинградская хозяйка, и скучающий у себя в тылу артиллерист все развлечение которого было в переписке со своими родными и выпрашивание нужных вещей от них, от карбида и зажигалки до теплой одежды. Мне был лично наверное было бы интересно прочитать полностью третьи и четвертые мемуары по отдельности, дневник фон Лееба уже достаточно известен и неоднократно использовался в профильной литературе, а по блокаде есть уже много современных изданий. В общем спасибо автору компиляции за наводку, больше мне сказать нечего, книга отправляется на местную буккроссинговую полку.