11 августа 2022 г. 20:08

4 Спойлер Кто из нас больше похож на Старого Енота?

Ещё одна книга позади. "Планировщики" от Ким ОнСу неплохо справились со своей задачей - скрасить несколько часов моего времени. Понравилась тема и герои, об убийцах и планировщиках мне в последнее время вообще ничего не попадалось. То, как выстроил концепцию первой половины романа ОнСу было максимально любопытным, переводчик хорошо уловил атмосферу, однако вот уже вторая половина несколько увильнула с изначально намеченного пути.
РэСен как персонаж, а также несколько второстепенных казались вполне любопытными, все те рассуждения, что автор оставил на страницах книг не показались мне излишне "мужскими", видела я такое мнение где-то, что произведение очень специфично неженское. Нет, совсем нет.

Однако есть в "Планировщиках" моменты, которые лично для меня оказались не то что лишними, но не моими. С одной стороны без первой девушки (которая была частью заводской жизни) РэСен был бы показан однобоко, но на тот момент, когда повествование развернулось в ту сторону, хотелось скорее вернуться к настоящему. Мито и Миса (если правильно помню) тоже вроде как нужны, но прекрасно вычёркиваются моим сознанием.
Отдельным пунктом для себя выделяю Мохнатого, он такой... ммм.. можно вообще в рамках смысла романа назвать его милым? Но он действительно такой славный владелец крематория.

Вроде бы книга должна быть мрачной, но ОнСу постоянно вбрасывал чего-то осветляющего темень, поэтому однозначно можно сказать, что произведение не стало провальным по атмосфере.
Единственное, что я считаю вообще в корне неправильным - так это конец, однако, вполне возможно, во мне говорит то чувство азиатомана-дорамщика, который не согласен с тем, что порой главные герои не живут долго и счастливо.

Славный владелец крематория 😆😆😆 Улыбнуло.