8 января 2024 г. 17:43

4.5 Квинтессенция всего, что я люблю в литературе

Чем больше читаю корейских авторов, тем больше их люблю. Планировщики – квинтессенция всего, что я люблю в литературе. Юмор, игра слов, философия жизни, созерцание, эволюция характеров, тонкая метафоричность и ирония, жизнь как она есть, невыносимая изощренная жестокость, борьба и смерть.

История хорошенького наемника с книгой, как неровная строчка на грязном полотне изнанки сеульской жизни. Было интересно наблюдать за тем, как герой взвинчивается до предела, чтобы плавно и изящно сорваться в штопор. Было приятно слово за словом погружаться в этот мир, созерцать, размышлять, сочувствовать. Отдельная благодарность переводчику, за ровный ритмичный текст и прикольный перевод всяких там разных ругательств. Мой словарь обсценной лексики пополнился.

И я в полном восторге от группы в полосатых…

skasperov

10 июля 2023 г. 11:42

3.5 Когда хотел стать читателем, а получилось стать убийцей

Эх, а как хорошо всё начиналось...

Рэсэн - наёмный убийца, выросший в библиотеке. А мы знаем, что всё закладывается в детстве. Вот и получился из Рэсэна читатель по призванию и убийца по образованию.

Какое-то время Рэсэн прекрасно исполняет свои смертоносные обязанности, но в какой-то момент ломается. Накрыло беднягу когнитивным диссонансом не по - детски. И вот получилось так, что решил он выйти из клуба любителей смертельного оружия. Но вы же знаете, что убийца это та профессия, в которой на пенсию не выходят.

Перевод прекрасен, много новоизобретённых словечек, чем-то напомнило Немцова и его переводы Кристофера Мура.

И снова спасибо Григорию Перелю, он всегда в удовольствие. Его голос и манера чтения - бальзам для ушей слушателя.

Но на подобную тематику и тоже от корейца, мне…

24 октября 2023 г. 02:55

3 среднячок

Я даже не знаю, что написать, двоякие у меня чувства насчет книги. Нравиться начало повествонания, как нам показывают повседневную жизнь гг: как он любит и заботиться о своих кошках, также много читает, заводит новые отношения и т.д. Но в середине книги автор растянул сюжет, скучновато стало , книга не шла, поэтому чтение растянулась на два дня.

Не было такого сопереживание к персонажем. Вот ты читаешь про события происходящие в книге, а за душу ничего не трогает.

В начале автор показывает антагонистов(хотя здесь никто не является протагонистом), как серьезных людей с твердым характером, и ты действительно веришь в их мощь, но в конце разочаровываешься, когда гг в одиночку справляется с ним( если что я не про конец говорю)

Книга хорошо написано, то есть быстро читается, интересная…

3 марта 2023 г. 22:49

4 Убийца-книголюб

«Я больше не верю, что добро и зло различаются, не верю в жесткую справедливость и очевидные истины».

Я люблю читать детективные рассказы, погружаться в загадочный мир расследований, отгадывать убийц, но знакомство с корейским романом «Планировщики» перевернуло мое привычное представление об этом жанре.

Кстати, в этом романе присутствуют несколько жанров: драма, триллер, романтика, политика, сатира.

Планировщики — нуар-притча о трудовых буднях наемного убийцы, книголюба Рэсэна и его коллег.

История, описанная в книге сразу же с первых страниц, погрузила меня в размышления о жизни, смерти, чести, любви и др.

Несмотря на незамысловатый сюжет писателю практически удалось раскрыть «всю красоту» криминального сообщества Страны утренней свежести.

В этом романе преступники обладают философским…

19 апреля 2023 г. 17:31

3.5 Скажу просто: ОГО!

Надо сразу предупредить всех, кто берет в руки книгу: это никакой не детектив и уж тем более не триллер. Настрой на такого рода литературу для меня был критическим, и я долгое время раскачивалась с мыслью: "Что за муть?". На самом деле книга классная, но только если сразу знать, что ты берешь в руки.

А в руках у потенциального читателя что-то совсем уникальное и крутое. Это такая смесь Достоевского и буддистских притч. Тут вам и культурный колорит, и размышления о смысле жизни, о счастье, о предназначении и еще много о чем. Все это приправлено какой-то ноткой жертвенности, безнадежности и душащей тоски.

Для меня триллер и детектив - это произведения развлекательного жанра. Здесь развлечений не ждите. Над книгой надо думать, проводить параллели (в том числе и с русской классикой, повторюсь,…

30 декабря 2022 г. 02:57

4 Не знаю, как им это удается, но у южнокорейцев даже книга про наемных убийц милая и добрая..

Даже вспомнить сериал "Игра в кальмара" - жестокий триллер, где в каждой серии убийства и кровь, и тем не менее, он про дружбу, любовь, верность и преданность. Вот точно так же и книга)

Ciemna

Сова. Просто Сова..

6 ноября 2022 г. 20:08

Интересная, но местами странная книга, сюжет которой в конце свернул немного не туда. Главный герой - киллер, который работает в довольно закрытой организации, занимающейся заказными убийствами. Но главному герою можно сказать "повезло", поскольку его наставником был один из основателей огранизации. Вот только было все это очень давно и страна изменилась. И герой понимает это, а вот наставник - нет. Так что герою в какой-то момент приходится делать выбор. И он оказывается совсем не таким, какого ты ожидаешь. Во время чтения не отпускала мысль, что читаешь что-то на подобии Джона Уика. Вот только заканчивается все безмуной попыткой сломать систему, которая заканчивается довольно предсказуемо.

11 августа 2022 г. 20:08

4 Спойлер Кто из нас больше похож на Старого Енота?

Ещё одна книга позади. "Планировщики" от Ким ОнСу неплохо справились со своей задачей - скрасить несколько часов моего времени. Понравилась тема и герои, об убийцах и планировщиках мне в последнее время вообще ничего не попадалось. То, как выстроил концепцию первой половины романа ОнСу было максимально любопытным, переводчик хорошо уловил атмосферу, однако вот уже вторая половина несколько увильнула с изначально намеченного пути. РэСен как персонаж, а также несколько второстепенных казались вполне любопытными, все те рассуждения, что автор оставил на страницах книг не показались мне излишне "мужскими", видела я такое мнение где-то, что произведение очень специфично неженское. Нет, совсем нет.

Однако есть в "Планировщиках" моменты, которые лично для меня оказались не то что лишними, но…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

16 марта 2022 г. 22:52

Не часто мне приходится читать корейскую литературу. Но в каждой книге что-то особенное. Так было и в этот раз. Южная Корея, время установить сложно. Рэсэн - сирота, вырос в Библиотеке, где и научился убивать. И вообще, его мир - это мир ненависти, злобы и наемных убийц. Так он бы и жил, как сотни до него и сотни после него. Только вот однажды его друг Чу решил восстать простив существующего порядка. И, что естественно, был убит. А что Рэсэн? Жил, как обычно, пока не начали происходить всякие не очень логичные вещи. Не скажу, что книга читалась так уж легко. Местами интересно, местами скучновато. Примерно треть книги пыталась вообще понять что к чему и когда ж начнется вся движуха. В итоге - отношение к книге ровное. Для расширения читательского кругозора - самое оно то! Тут тебе и…