11 августа 2022 г. 19:55

5 Интересно было прочитать истории растений. Но еще круче - рассматривать авторские иллюстрации

Книга "Яды и проклятия. Теневая жизнь растений" привлекла меня своей необычностью и обещанием иллюстраций внутри. Порадовало и то, и другое.

Большая часть книги - это справочник в алфавитном порядке о различных растениях. Но справочник необычный - в нем мало описаний самих растений, зато собраны всевозможные истории, мифы и легенды с ними связанные.

o-l.png

Читается книга легко, автор не грузит обилием научных терминов. Также понравилось, что автор не уводила куда-то в дальние степи, как порой бывает в книгах, связанных с историей или мифами - вроде об одном пишут, а уже через абзац заносит в такие края, которые к общему сюжету относятся очень поверхностно.

Из книги было интересно узнать что-то новое, особенно о знакомых растениях. Оказывается за некоторыми целые истории! Особенно о тех, которые у меня растут в регионе и  том числе на участке. Теперь можно не просто гостей водить и показывать свои огородные достижения, но и порадовать историями о некоторых из цветочков.

Больше всего историй о ядовитых растениях, но достаточно и повествований о ложно обвиненных их собратьях - растениях, которые не представляют никакой угрозы, но которые по тем или иным причинам окутаны негативным восприятием.

Но самое классное в этой книге - это иллюстрации. При том рисовала их сама автор Фез Инкрайт! Иллюстраций очень много, они почти на каждой станице.