11 августа 2022 г. 18:53

Даже зная, что эта книга — не последняя в серии и ее можно смело называть «ложным финалом» (упс, спойлер!), хочется отметить, что по динамике она однозначно стоит выше первой и, пожалуй, опережает вторую, хотя вторая книга мне тоже понравилась.

Интригу разгадать легко и, пожалуй, первая мысль о том, в ком находится зло, будет правильной. Однако несмотря на эту предсказуемость, было довольно интересно читать о том, как героиня борется с захватившим ее злом и пытается придумать способ спасти своих подруг от безвременной гибели. Хотя признаюсь честно, моменты, когда она была одержимой и пыталась этих самых подруг убить, понравились мне значительно больше процесса борьбы.
Я бы даже сказала, что убей Стайн и в самом деле кого-то из девчонок, книга бы явно приблизилась к более четко обозначенной жанрово-возрастной отметке. Однако... пусть подростковые ужасы остаются подростковыми (а для остальных существуют старина Лавкрафт, По, Кунц, Кинг, Баркер — последовательность устанавливайте сами).

Описания в книге безыскусны, однако они просты и кинематографичны. Их легко можно было бы воплотить в жизнь в очередной серии чего-то типа «Мурашек». И финал, конечно, озаряет все три затянутые в мрачные тона истории светом позитива и надежды.
Впрочем, глядя на скачанную четвертую часть, я отчетливо понимаю, что надежды юношей питают, ха-ха.

Однако все равно это было увлекательное приключение в мир чирлидеров, соперничества, ножниц, горячей воды и злых духов, испускающих зеленые вонючие газы. Даже жаль с ним расставаться XD