11 августа 2022 г. 18:19

Когда Вальтер Скотт приступал к написанию этого романа, ему было важно увлечь читателя. Жанр исторического романа только зарождался и автор боялся трудностей с реализацией романа. И это вполне удалось. Роман заинтересовал современного читателя, интересен он и спустя 200 лет.

Хоть книга и названа именем рыцаря Айвенго, но так получилось, что в первую очередь она о жизни Англии в XII веке. Постоянных стычках между придворными, саксами и норманнами, между рыцарями и разбойниками, интригах, склоках, подлогах... Мне показалось, что эта борьба бесконечна. Всех и со всеми. Тем более, пока в стране нет настоящего короля, на его трон есть кому претендовать. Даже родной отец готов лишить наследства сына, чтобы стать ближе к трону. А кому будешь после себя оставлять нажитое? Но нет, я лучше свою воспитанницу выдам замуж за угодного мне, чем позволю жениться на ней собственному сыну. Маразм какой-то. Вообще, борьба за власть это что-то похожее на воронку. Всегда затягивает тех, кто поблизости.

Незавидна жизнь евреев в Средние века, причем в любой стране. Каждый считает своим правом обвинять в том, что они и не совершали. Такое же случается и с Ревеккой, ухаживавшей за Айвенго после ранения. Ее обвиняю в ереси, в том, что она колдовка и присушила к себе рыцаря. Буагильбер и рад бы спасти девушку, поняв насколько она чиста, но это не реально. Девушка никогда не свяжет жизнь  с нелюбимым человеком.  Буагильбер много лет был злостным врагом Айвенго и теперь ему предстоит отстаивать честь Ордена храмовников на Божьем суде против него. Странно, конечно, но может в то время это так и было. Или люди хотели верить в то, что злодей может стать ягненком. Но Буагильбер делает так, что Айвенго его побеждает.

Книга заканчивается хорошо, все злодеи получили по заслугам. И это мне не понравилось, своей наивностью что ли. Но повторюсь, наверное такой сюжет требовался для того, чтобы понравиться читателям

Прочитана в играх Буклайв, Звездный путь, Игра в классики, Исторический челлендж 2022, Книжная страна, Книжное государство, Летний большой ринг, Литера Терра, Собери их всех — Квест, Хогвартс