sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 сентября 2013 г. 00:58

5 Сохранить чувство собственного достоинства невозможно, не защищая достоинство других

Они все-таки дотянулись до нее. Через тысячи километров, через несколько часовых поясов, через моря и горы, снега, пески. А я даже не знаю их лиц. Видела только ботинки. Грубые черные ботинки, заляпанные грязью…

Никогда, клянусь вам, никогда ещё ни над одной книжкой я так не рыдала. Проняло. Прошло сквозь меня. Стало болью.
Больно, потому что ничего не изменить, больно, потому что страшно, больно, потому что это правда. Страшно, потому что мало что изменилось.

Книга началась как любая детская история. Мальчишки послевоенного времени, свои дворовые законы, свои лидеры и местные разборки. Футбол. Азарт. Радость победы. Грусть поражения.
А потом- без отступлений, без какого-либо перехода, как будто бы и невзначай, автор сообщает, что это реальные люди, ее знакомые, более того, один из мальчишек-ее отец.
Это было так трогательно, так просто, так реально. Я как-будто сама увидела  этих мальчуганов. Передо мной просто предстало то старое фото, пожелтевшее, согнутое по  краям, но такое живое. Честно-у меня кожа мурашками покрылась.

Мальчики выросли. Дружба осталась. Но пришла беда.
Карабах. Наверное, для  нас это просто слово, да и то сердце тревожно сжимается. Для тех же, кто пережил ужас той страшной  межнациональной вражды-это слово-страх, слово-беда, слово-беспомощность.
Маленькая Марго верила в людей, она ни за что не могла допустить, что в двадцатом веке возможны действия, наподобие Варфоломеевской ночи. Просто не допускала мысли, что может что-то случится. Верила, да, пока такая ночь черными когтями не постучала к ней в окно. Грязными ботинками не убила веру.

Почему некоторым людям не даёт покоя национальность окружающих? Так ли это важно, какой цвет кожи у тебя, какую веру исповедует твой сосед? Для меня это всегда было и остаётся загадкой.

Грубые черные ботинки, заляпанные грязью…теперь они и у меня будут долго стоять перед глазами. Ведь они не просто растоптали душу ребенка. Они прошлись по жизни тысячи людей, убивая надежду и калеча навсегда.

Я верю, что фотографии и вправду запечатлевают что-то навсегда. И хорошее и плохое. Запечатлевают и не дают забыть. Если человек помнит о чем-то хорошем, ему обязательно захочется это хорошее сделать снова. А если плохое не забыл, то, значит, никогда больше его не повторит.

И я в это верю. Иногда верю. Правда.

Хорошая рецензия, мне очень понравилась. Захотелось книгу прочесть.

Прочтите, это и правда очень хорошая книга, не из тех, что выдавливают слезу. Слёзы появляются сами.
И написана от души, это чувствуется. А так, как я не любитель спойлеров, то многое осталось за кадром.

а почему у тебя плюсики к рецензии красные, а не зелёные? оО

А потому что эту рецензию я написала для конкурса)))

ухтыжка! )) а чего молчком? честная самая? ;)

В смысле молчком?

ну не сообщила, что для конкурса, мол, написала, зацени ))

Аа, хих, даже в голову не пришло)))

просто мне тут присылали просьбу... чтоб проголосовала (другой конкурс), потому-то и )) я сама этих вещей не люблю, но, к сожалению, так обычно и происходит - кто участвует в конкурсах - просят знакомых проголосовать...

Честно, даже в голову такая мысль не пришла. Зачем? Если рецензия кому-то понравится, за неё и так проголосуют. Кстати, это уже вторая моя попытка. Первая была на книгу "Притворяясь мертвым. " Пока результаты ге объявляли)))
А ты голосовала за неё?(грозно так спрашиваю, сжав кулачки))

чё-то не ппппомню тттакой... оО

Ну.. Уже таки поздно)))

Извините, что перебиваю(краснею, стою потупив глазки) - я за нее голосовала, надеюсь на твою победу! Потому как душевно пишешь , Мил! Это не должно остаться безнаказанным!)))

Спасибо))) Это я Сашку ругаю))) Она где-то ходила, когда конкурс был)))Да, к тому же, сама и напросилась)))

Хорошо написала, от души!

Спасибо, Оксанка)) Ты где пропала??

Здесь))), читаю медленно)))

Мила, вот и я прочитала..и ревела!
У меня сынок играет в солдатиков и говорит - мама это немцы, они фашисты, их надо убивать. Откуда они это все берут - из телевизоров, на улице, в саду. я не знаю. А у нас в Германии ведь близкие родственники живут.
Как же внимательно надо слушать детей и больше с ними говорить(((

Гены, видимо, или другие факторы. Но это еще мы росли с такими убеждениями. А вот современные дети?

Ладно мы..нам это "втирали под кожу". А современные дети..не знаю, они вообще полной растерянности кого любить...кого нет((((

Вот это ты верно говоришь.