11 августа 2022 г. 14:53

4 Конфиденциальность и качество гарантируются. Частное предприятие.

В детективном агентстве главное — интуиция и ум, а у мма Рамотсве и того и другого было в избытке.

Я люблю детективы...

Прешес Рамотсве, "большая чёрная женщина", открыла в Ботсване первое частное детективное агентство.

Она живёт в африканском государстве, которое не так давно вышло из-под протектората Британии.

Мма Рамотсве помогает решать землякам  жизненные проблемы. Разоблачит мошенника, найдет пропавшего, а иногда и просто даст совет, ведь Прешес мудрая женщина.

Детективная часть не главная составляющая этой книги. Конечно, мма Рамотсве расследует дела, правда эти расследования выглядят по-детски наивно.

В книге нет саспенса и горы трупов, хотя экстрима хватает: кобры под капотом автомобиля, аллигаторы, пожирающие неверных мужей.)

Мма Рамотстве заваривает чай редбуш, размышляет и находит  решение...

Книга состоит из связанных друг с другом рассказов, пронизанных африканским колоритом:  бытовые зарисовки из жизни в Ботсване,  случаи из практики мма Рамотсве, размышления и признания в любви к Южной Африке.

Книгу я бы не назвала ироническим детективом, здесь не гадаешь, кто же "главный злодей", как у той же Кристи.

Незамысловатые истории,  протекающие под жарким африканским солнцем. Атмосферные и немного наивные, тёплые и душевные, пропитанные большой любовью к Южной Африке и к Ботсване в частности.

Что толку от денег, если ты не можешь просто спокойно посидеть, любуясь на своих коров, жующих траву?

зацепил антураж Африки, добавила к себе в хотелки. а проблема расовой дискриминации поднималась?

Больше феминистский посыл.)