11 августа 2022 г. 14:46

4 Спойлер У нас тоже есть Чертово городище!

В России очень много мест, которые полнятся историями и мифами. Автор распространил местную байку на свой манер. А ведь он там рос и знает все не понаслышке! Эту историю следует воспринимать как сказку, атмосферную и лёгкую, хоть и очень жуткую. Не смотрите на детали, погрузитесь в ощущения. Этому очень поспособствуют иллюстрации, которые были созданы по описанию автора. Очень нагоняют жути!

Расхитители могил, искатели кладов - многие любят такую тему. Жаждут побывать на местах скопления неведомых сил. Ну и как же без наживы. История стара как мир, но от этого не менее прекрасна. Осознание реальности происходящего окатывает ледяной водой, особенно с каждым появлением все новых тварей.

Мне также очень нравятся "законы" этого проклятого места: все что касается времени, кровавой дани, что можно присоединиться и стать частью этой пугающей истории.

Взаимоотношения между персонажами и связи описаны очень подробно, и есть понимание мотивов каждого. В этом страшном месте любая истинная личина человека выходит на свет - стремления, страхи, чувства, все это выставляется на показ. И только сильные духом и чистые помыслом смогут пережить этот день.

О чем-то можно догадаться по ходу сюжета, но никогда ваше воображение не нарисует в уме таких мерзких созданий, испуг и отвращение точно будут сопутствовать прочтению.

Читается, к слову, на одном дыхании - легко и с чувством. После этой книги, как и любого хорошего хоррора, голова прочищается, оставляя холодную сталь ясности. Отличная разрядка для сознания!

Очень хочется побывать в этом Чертовом городище, прочувствовать на себе все реальные истории о пропавших там людях. Ведь не зря автору в голову пришла такая идея - реальность самая страшная муза.