Bookinenok

Читать, чтобы жить

11 августа 2022 г. 13:21

Мне первая книга, про Екатерину Арагонскую, понравилась больше. Я её читала около двух лет назад, но хорошо помню, что очень сопереживала главной героине. А вот Маргарита Тюдор мне не понравилась, противная женщина, честно говоря (по крайней мере по описанию Грегори). Зато конец шикарный, прямо мораль, до мурашек.

Маргарита Тюдор станет королевой Шотландии. И если её названная сестра Екатерина (будущая Арагонская) покорно принимает свою судьбу, то Маргарите нужно быть лучше подруги. Она завидует Марие Тюдор. Младшая сестра симпатичная, но, к счастью Маргариты, глупая. Хотя она и сама умом не блещет. Выйдя замуж за Якова, она стала королевой Шотландии. Маргарита счастлива, ведь у неё жизнь удалась, раз она лучше Екатерины и маленькой Марии. Яков относится к супруге хорошо, он вообще добродушный человек. Молодой жене не нравятся семь бастардов, которые живут вместе с отцом. Яков обожает своих детей и не поддаётся на уговоры Маргариты отослать их подальше. Теперь у королевы Шотландии есть новая цель: родить наследников престола. У неё никак это не получается, то рождается мертвый ребёнок, то вскоре умирает. Зато её радует, что у Екатерины такие же проблемы. Она пишет ей письма, будто бы со словами поддержки, но сама злорадствует. И когда у Маргариты получается родить аж двух мальчиков, её муж уходит на войну, зная, что он вряд ли вернётся. Женщина остаётся вдовой, но вскоре страстно влюбляется в человека, не подходящего ей по статусу. Ей нужно выбрать, что для неё важнее: любовь или корона.

После второго замужества Маргариты стало скучно. Арчибальду я особо не доверяла, а отношение главной героине к своим же детям меня огорчало. Зато сплетни из Англии, описанные Марией про сестёр Болейн, меня вновь погрузили в чтение. А ещё меня удивило, что нет отдельной книги про Марию Тюдор, у неё ведь тоже интересная жизнь.