lana_km

11 августа 2022 г. 11:16

Никогда бы не подумала, что мне придётся с таким трудом продираться сквозь текст в ромфанте. Разное у нас с автором мышление что ли. Книга так написана, что временами начинаешь сомневаться в своей адекватности, не понимая, а что автор имела в виду? То ли из-за того, что предложения построены коряво, то ли из-за резких перескакиваний с одного на другое, когда не успеваешь перестроиться. Стыдно сказать, но мне было реально тяжело это читать. Хотя сам сюжет очень интересный.

Действие происходит в Староросской империи, очень похожей на Россию века примерно девятнадцатого, в которой существует и магия. Ольга, нелюбимая дочь алхимика, уже восьмой год учится в пансионе, и все эти годы она видела отца лишь мельком. Но вот она узнаёт, что отец был обвинён в измене государю, и она сама находится под подозрением. Второй человек в государстве чиноначальник особого кабинета маркиз Левшин забирает Ольгу из пансиона. Для чего? Сначала не очень понятно, но позднее этим двоим придётся вести расследование, чтобы отыскать ответы на вопросы: кто покушается на жизнь цесаревича? В ком возродился исчезнувший дар некромантии? И что за открытие совершил отец Ольги?

Сюжет интересный с восставшими из могил мертвецами и прочими ужасами. Если бы вдруг кто-то решил бы снять по книге фильм — это было бы очень жутко и зрелищно. Но вот что мне не очень понравилось — это характеры главных героев. Ольга постоянно стесняется. Понятно, что для того общества — это норма, но когда маркиз ей уже и пуговки на спине позастёгивал, и раза три поцеловал, чего спрашивается, строить из себя? Маркиз — хуже. Он постоянно бесится. Его бесит всё и все, особенно Ольга. Вот её он прямо лютой ненавистью ненавидит. Так и хочется сказать: «Выпей чайку травяного, у вас же их все пьют!» На такой должности и с такими нервами! Причём ненависть к Ольги никак не аргументирована.

Я бы всё-таки советовала эту книгу. Вполне может быть, что восприятие текста — это мои личные заморочки.

Источник