Rina_Red

Мои впечатления о книге

11 августа 2022 г. 10:22

Разочаровали меня любимые авторы, не поверила я их новой истории, не вызвала она у меня того же восторга, что и прочитанные ранее книги. Тема хорошая, а вот исполнение оказалось не на высоте. Не смогла я представить себе подростков, пусть даже самых гениальных, которые были бы способны придумывать смыслы жизни и манипулировать группой людей из 500 человек. Не каждый взрослый способен определиться со своим собственным смыслом жизни, а тут 14-17 лет и такие ходы. Откуда взяться опыту в этом возрасте? Никакие книги и фильмы его дать не в состоянии. Только жизнь, только хардкор. И тут претензия не только к манипулированию "пупсами" (так о называли команду корабля "Луч", на которую осуществляли своё воздействие в течение 30 дней), но и к манипулированию внутри группы из 4 подростков. В том числе манипулирование сексуального характера.
Честно сказать, читать было несколько неприятно. Погружение в этот мини-гадюшник - удовольствие так себе. Выворачивание людей на изнанку, когда ситуация показывает их с самых неприглядных сторон. Кто и на что готов ради достижения цели. Команду "Луча" мне было жаль. Тяжёлый путь со всеми этими подростковыми выпадами: вы нам лгали, вы нас родили на космическом корабле не спрашивая (как будто кто-то кого-то спрашивает об этом), мы не хотим такой судьбы и т.д. и т.п. А потом взросление и попадание на место предыдущего поколения и осознание, что сами поступают также и повторяют те же слова, которые говорились им ранее.
Лиза - интересный и важный персонаж, но иногда мелькала мысль, что отсутствие ремня в её воспитании было ошибкой. Но в ситуации с Грегом... Никакие статуи и звания героя не могут заменить живого человека.
Из четвёрки подростков-манипуляторов я болела пожалуй за Дениса. Он выглядит самым положительным персонажем. Но вообще, всё очень не однозначно. У каждого из них была своя награда в случае успеха и своя потеря в случае неудачи. У кого из них была цель важнее, судить очень сложно. Да и не хочется мне в этом разбираться. Было некрасиво. И таковы люди, такова жизнь.
Эта книга даёт простор для размышлений, но всё же для меня она оказалась наименее интересной и наименее захватывающей в творчестве авторов.